понедельник, 29 апреля 2024
6+

И снова о туристах…

Пандемия и, как следствие, невозможность выехать на зарубежные курорты послужила причиной того, что туристы открыли для себя Дагестан. Восторженные отклики первых гостей республики сделали  рекламу нашей республики как туристического рая. Многие известные блогеры и обычные туристы пели оды красотам природы и дифирамбы дагестанскому гостеприимству, вкусной еде. 

Но стала встречаться и антиреклама. Недавно в  «Комсомольской правде» и даже в «Форбсе» прочитала развернутые отрицательные отзывы туристов о Дагестане. Даже подумала: не заказ ли это каких-нибудь «конкурентов»?

Главные претензии – не развитая инфраструктура и горы мусора. И не возразишь – это же правда. Но очень неприятно такое читать…

Антирекламу иногда делают и «свои». Среди  дагестанцев есть те, кто против туристов: мол, пусть не приезжают, из-за них растут цены на продукты, съемное жилье, такси. Оказывается, туристы виноваты. А может, лучше пристыдить и приструнить тех, кто необоснованно завышает цены на рынке и тех, кто «прогоняет» постоянных квартирантов в туристический сезон?

Особая категория недовольных  – блюстители морали. Много раз видели, наверное, ролики, где делают замечания туристам, часто в грубой форме. Согласна с тем, что в регионах (и не только мусульманских), где сильны традиции, тем более в сельских районах, где женщины даже с непокрытой головой не ходят, неприемлемо открывать тело. Но зачем столько ожесточения, зачем с упоением  это снимать и тут же выставлять? У них ведь есть друзья, родственники, дети. Зачем кричать и оскорблять, угрожать? Зачем ножницами для стрижки баранов отрезать туристу его длинные волосы (я все-таки надеюсь, что этот ролик был постановкой). Я, например, видела кадры, как на девочку-подростка, которая зашла в магазин в чем-то просвечивающем (видно, прямо с моря), орал такой вот «блюститель». Мужчина – на женщину. Так и хочется сказать: ну да, все остальное же у нас в ажуре. Вот бы они с таким рвением кидались на взяточника, казнокрада! Мы же не любим, чтобы нашим людям в других регионах выговаривали за одежду.

Да, мы все разные. И туристы тоже разные встречаются, наверное, и непорядочные, и хамы. Но лучше всем оставаться в правовом поле. В конце концов, за самоуправство и брань, за агрессию могут и к ответственности призвать.

В Дагестане проблемы с трудоустройством, маленькие зарплаты. Разве плохо, что местные жители что-то заработают, решат какие-то свои проблемы? Очень многие нуждаются в этом. Туризм – это рабочие места, торговля, транспортные перевозки…

У нас многонациональная и мультикультурная страна. Давайте все-таки не отпугивать  туристов, проявлять «сабру», терпимость. Хотя бы попробовать отозвать в сторонку и спокойно, вежливо объяснить людям, почему нельзя здесь так одеваться, или курить прилюдно, или целоваться  на улице.

И про «бревно в своем глазу» тоже давайте не забывать…

Рубрика: 

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер