
В её внешнем облике трудно уловить характер. Сдержанная, она реагирует на собеседника, не выдавая чувств. И в этом – её главная загадка. Размышляя, приходишь к выводу: педагог, взвешивающий, как на весах, каждое слово. В ответ Светлана Рамазановна Кудаева улыбается: «Мы ведь врачеватели душ, нам сам Бог велел…» Может быть, поэтому в ней удивительным образом уживаются педагогическая и общественная ипостаси, притягательные особой душевной аурой, желанием быть рядом, когда жизнь, подвергая тяжелым испытаниям, наносит болезненные удары.
Родом из детства…
Задумываясь о настоящем, она с теплотой вспоминает родной дом, село Гамиях Новолакского района, где прошло её детство.
– Родители научили нас любить свое дело и относиться к нему серьёзно. Отец был главным инженером совхоза, мать – медсестрой в больнице, и мы нередко ходили с ней на ночные вызовы. Мы, три сестры, выросли в атмосфере тепла и заботы и навсегда сохранили верность родственным узам.
Школу наша героиня окончила с отличием. Мечтала стать филологом, но классный руководитель решила повлиять на ее судьбу, напророчив ей жизнь, полную открытий и постижений, и записала любимую ученицу в группу математиков: «Не каждый филолог сумеет преподавать математику. Но каждый математик сможет преподавать русский язык». Так будущий педагог сначала получила профессию учителя начальных классов с правом преподавания алгебры, но со временем взяли верх мечты о филологии, и она на отлично окончила ДГПУ и стала филологом.
– Я не была амбициозной, – вспоминает Светлана Рамазановна, – вернулась в родной Гамиях, устроилась пионервожатой. И сразу выиграла первый в жизни конкурс «Лучший вожатый». Став учителем начальных классов, русского языка и литературы, с первых дней отличалась от своих коллег работоспособностью и поиском нового, искала, чем можно удивить своих учеников, по-настоящему заинтересовать их, заставив нестандартно мыслить. Лидер по природе, молодой педагог стала пополнять свой творческий портфель наградами в преподавательских конкурсах «Учитель года», «Самый классный классный», получая педагогические гранты. Не переставая учиться, участвовала в семинарах-тренингах «Толерантность – ковчег ХХI века», «Проект преодоления этнической нетерпимости», стала победителем конкурса лучших учителей РФ, получив звание «Почетный работник сферы образования РФ». Ей всегда был интересен образовательный эксперимент, нравилось видеть, как расширяется мировоззрение ребят, она вовлекала своих учеников в уроки-игры, диспуты, ставила перед ними познавательные задачи, превращая образовательный процесс в осмысленное, требующее самооценки, действие. Успешно работая над концепцией «Учение с увлечением. Нестандартные уроки», разработала свою авторскую технологию, основанную на практике обучения.
Личность размышляющая…
Почувствовав интерес к научному поиску, её ученики уверенно ориентировались в предметных новациях, увлеченно используя ИТ-технологии. Выросло число учащихся, систематически участвующих в олимпиадном движении. Тогда же ее пригласили на работу в Управление образования Новолакского района. Главную роль в этом сыграл большой творческий задел: она была муниципальным координатором проектов «Национальное исследование качества общего образования», Всероссийская проверочная работа, в оценке качества образования при сотрудничестве с ДИРО. У нового руководства Новолакского района вопрос о кандидатуре на должность начальника Управления образования не вызывал сомнений. Управление возглавил специалист, умеющий ставить и решать задачи, заряжающий коллег настроем на достижение результата.
Для Светланы Рамазановны не существует второстепенных тем. Формулируя ответы предельно точно, логически выверенно, она увлеченно делится мыслями о работе и в Управлении образования, и в районном женсовете, придя в который осознала: это то, чем она хотела бы заниматься. С гордостью Светлана Рамазановна рассказывает, что коллектив Управления – неравнодушные люди, для них школа не только экспериментальная площадка, где реализуются стандарты нового поколения, но, что не менее важно, здесь формируется тот воспитательный компонент, который она рассматривает как важнейшую часть образовательного процесса.
– Иначе говоря, мы растим мыслящих категориями будущего специалистов, создавая, если так можно выразиться, новый класс дагестанцев, преемников исторического наследия предков, продолжающих следовать культурному коду своей малой родины, трансформируя его в соответствии с современной действительностью.
Педагоги Новолакского района – постоянные участники республиканских, всероссийских образовательных конкурсов, фестивалей, грантов. Для меня педагогическая самореализация представляет особый интерес, – продолжает Светлана Рамазановна, – предполагая профессиональный рост, самоотдачу, желание добиваться высокого педагогического статуса. Это наша каждодневная работа.
«Разговоры о важном»
– Как в Новолаке, так и во всех девяти школах переселенческой части сохраняется непрерывный образовательный процесс, – рассказывает Светлана Кудаева. – В районе построено немало современных типовых школ с самыми новейшими технологиями обучения. И кроме традиционных методов, используется индивидуальное, проблемное, дифференцированное обучение, проектная деятельность, приветствуется научный поиск, проводятся ежегодные фестивали ученических проектов, происходит активное внедрение в образовательный процесс информационно-коммуникативных технологий. Мы даем своим ученикам прочные знания и воспитываем настоящих патриотов.
Очень важны проводимые регулярно «Разговоры о важном», где учащиеся получают уроки мужества, взрослея и осознавая, что многим из них предстоит стать защитниками родины. И СВО – это тот самый рубеж, преодолев который понимаешь, что несешь ответственность перед своими близкими, а значит перед своей страной.
Она вспоминает Новолак 99-го, когда ей с грудным ребенком на руках и её семье под ударами международных террористов пришлось срочно покинуть район.
– Это было время потерь и время героев, – говорит она, – когда вместе с российскими силовыми структурами с необыкновенным мужеством воевали дагестанские правоохранительные органы, местное население. Это был момент истины, где победили твердость и мужество, спокойствие и профессионализм военных и ополченцев, предотвративших трагедию среди мирного населения, сохранив не только личный состав, но и бойцов липецкого ОМОНа, оказавшегося в смертельном кольце бандитов. – Она вздыхает, когда рассказывает о тех тревожных днях, но говорит о том, что сегодня Дагестан по числу Героев России среди российских регионов на передовых позициях.
Главный смысл спецоперации, главная цель ее – денацификация, демилитаризация Украины, ставшей фашистским анклавом. Педагог приводит слова ополченца 99-го Н. Бурчакова об этой операции: «Пройдя десять дней ужасного и беспощадного боестолкновения с врагом, я как никто другой понимаю, в какой поддержке нуждаются наши военнослужащие – участники СВО». В этом видят свое предназначение те, кто сегодня там, на переднем крае противостоит натовским наймитам.
Светлана Кудаева рассказывает о работе муниципального женсовета по организации гуманитарной помощи воинам СВО, по поддержке близких, чьи сыновья, мужья и дети там, на передовой. Это не просто гражданский долг, – говорит Светлана Рамазановна, – это душевный посыл, это сердце, которое мы отдаем тем, кто защищает нашу родину от фашизма.
О себе…
Время, проведенное со Светланой Рамазановной, пролетело незаметно. С ней было интересно и легко. Обсуждая самые разные вопросы, мы находили много общего, того, что не может не волновать, не тревожить душу. Здраво рассуждая, она аргументировала свое отношение к современному образованию тем, что от самого человека, его внутренних ресурсов, нравственных ценностей, установок зависит формирование личности, карьерный рост. Это побуждает углубляться, взаимодействуя как с самим собой, так и обществом, окружающей культурной средой в поиске оптимальных путей самореализации.
«Счастливы вместе…» Так Светлана Рамазановна отзывается о своей семье. У нее с супругом Тимуром Кудаевичем трое детей, Ахмед, Амелия, Султана.
– Они у нас самодостаточные, – улыбается педагог. В родителей пошли…
Айшат Тажудинова






