суббота, 05 июля 2025
6+

Нужно всегда оставаться женщиной

Красивые вещи делают людей счастливее…

Ева Цейзель

Феномен женщины как хранительницы очага – основа семейной жизни. Женщина в семье традиционно ассоциируется с уютом, гармонией и преемственностью семейных ценностей. О том, как сохранить домашний очаг, сделать карьеру деловой женщины и о самых новых тенденциях в мире фарфора и посуды мы поговорили с директором компании «Дом фарфора» Эльнарой Магомедалиевной Аллахьяровой.

Эльнара Магомедалиевна не только невероятная красавица, она ещё и очаровательная собеседница! Она тепло рассказала о своем детстве –коренная махачкалинка, окончила гимназию № 38. Затем поступила в Липецкий политехнический университет, получила диплом экономиста и еще студенткой стала работать в солидной компании «Теплоэнерго», где отлично проявила себя и стала помощником генерального директора. Вышла замуж и спустя пять лет покинула компанию – она вернулась на родину, где появились на свет сын, а следом дочь. Находясь в отпуске по уходу за детьми, она мечтала стать, как  бабушка и мама, «хранительницей очага». А ведь этот термин имеет многовековую историю и культурную значимость, символизируя не только физическое пространство дома, но и его духовное содержание.

– Мои дедушка и бабушка стояли у истоков становления столицы Дагестана. А для всей нашей семьи были всегда эталоном любви, преданности и верности. Мой дед служил в МВД, бабушка была домохозяйкой и баловала нас вкуснейшими блюдами не только национальной кухни, но и разными кулинарными изысками. Традиционно для еду семейных обедов и гостей подавали на фамильном дорогом фарфоре. Я считаю, что, несмотря на модные тенденции в посуде, о которых я скажу позже, нашим женщинам нужно бережно хранить и бабушкины, и мамины старинные сервизы, чтобы в свою очередь передать своим детям, уже сейчас я стараюсь иметь по два экземпляра той или иной посуды, чтобы подарить своим прекрасным двум дочерям. Это не только память, но и связь эпох и поколений. Эти же семейные ценности передались и моим родителям. Моя мама остаётся для меня примером уютной и теплой хранительницы домашнего очага, но это не только пирожки и кухня – она очень любит читать, и ее образ для меня – это очки и открытая книга. Она отказалась от карьеры ради семьи, ради троих детей. У меня есть еще два брата, которые окончили с красным дипломом вузы. Папа работал при СССР в Дагпотребсоюзе, потом в 90-х занялся предпринимательством.

Родители нам привили интерес к чтению, к учебе, к всестороннему развитию и трепетному отношению к семье.

Но со временем я поняла, что не могу сидеть дома, мне захотелось увидеть мир со всех сторон, и я решила дальше реализовать себя в профессии. В поисках работы совершенно случайно попала в компанию «Дизайн-сервис», где работала моя одноклассница, она и убедила меня, что стоит попробовать себя в этой компании. За 8 лет я получила большой опыт работы во всех структурных подразделениях. Огромный вклад в становление меня как специалиста в управленческой деятельности внес гендиректор и собственник ГК «Дизайн Сервис» – хочу выразить огромную признательность и благодарность Марату Асельдерову за то, что позволил расти, учиться, совершенствоваться рядом с ним. Компания быстро выросла и развивается. Хочется, чтобы в Дагестане было больше компаний подобного уровня.

Мне пришлось уйти с любимой работы. У нас родился поздний, но желанный третий ребенок – доченька. Тогда я снова решила закончить карьеру и полностью отдать себя детям, даже мой супруг Камиль не верил, что я надолго смогу уйти из компании, потому что я жила своей работой! Немного о моем муже – он для меня эталон мужчины! (Смотрите, не сглазьте! – смеется). Для меня, как и для каждой женщины, важно иметь рядом крепкое супружеское плечо, чувствовать себя и своих детей защищенными физически и финансово. Всеми своими достижениями я обязана своему супругу. Благодаря ему  я состоялась не только в карьере, но и как счастливая мать и жена. Был период, когда мой муж создал мне все условия, чтобы я могла не работать. Но, увидев, что не могу сидеть без работы, открыл для меня небольшой отель, там же, где мы живем. Мне и выходить не надо было из дома. Я наладила работу, но потом приняла приглашение на более интересную работу в компанию «Дом фарфора», куда меня порекомендовали коллеги. Прошла собеседование и была принята руководителем компании семьи Джафаровых «Дом фарфора», которая существует более 20 лет.

Это классический пример семейного бизнеса, который основал отец, позже влились его дети. Сегодня они продолжают успешно вести дело его жизни.

Быть директором «Дома фарфора» – это мечта каждой деловой женщины, просто сказочная красота очаровывает и заставляет влюбляться не только в саму посуду, но и в историю ее создания. В индустрии посуды мы часто встречаемся с семейным бизнесом, большинство ведущих мировых брендов имеют очень интересные истории возникновения десятки, а то и сотни лет назад они возникли, и при этом большинство из них в тренде, они создают актуальные и современные коллекции, которые представлены в премиальном сегменте в нашем магазине на Дахадаева «Дом фарфора–Премиум». Магазин на Гагарина полюбился всем именно тем, что может обеспечить вкусовые и функциональные потребности любой женщины в любом ценовом сегменте. Здесь я раскрылась не только как руководитель и специалист, тут я чувствую и реализую себя и как женщина! Мы создаем здесь красоту, которую женщины несут в свой быт, эстетику, помогающую каждой из нас чувствовать себя настоящей аристократкой, позволив себе завтракать из роскошной посуды, создавая утреннее прекрасное настроение на весь день. Индустрия посуды – это индустрия красоты. Посуда от «Дома фарфора» – это роскошь повседневности, а каждая женщина хочет быть роскошной в любом своём образе и даже на кухне.

Компания предоставляет огромный ассортимент невероятно красивой и функциональной посуды, доступной для всех. Мы стараемся создать такую ассортиментную линейку, чтобы женщина могла выбрать все, что ей нужно в быту, от скалки и кастрюли до столового фарфора и питьевого стекла, который хранится в буфете и передается из поколения в поколение.

Позиция собственников компании, которые дорожат семейными ценностями и традициями, учитывая дагестанскую ментальность, нацелена на то, чтобы сохранять свои корни, свои обычаи, культуру, привнося новое и лучшее.

За последние годы компания серьезно выросла. Мне приносит удовольствие работа в нашей дружной команде. Конечно, не обходится без сложностей, проблем. В наших магазинах работают очень вежливые и доброжелательные продавцы-консультанты. Я им всегда говорю: вы не просто консультанты и должны обеспечить сервис на самом высоком уровне, а искусствоведы-эксперты! Мы работаем от сердца к сердцу. Нужно разбираться в самых разных направлениях – от старинных до самых модных направлений в дизайне посуды, – подытожила собеседница.

В завершение встречи Эльнара Аллахьярова, поделилась советами, как подобрать посуду и какие новинки и тренды существуют сегодня. По её словам, современные тенденции и актуальные, трендовые бренды – это Ginori, Michael Aram, Villeroy&Boch, Domus Design, Rogaška, вечная классика премиум Baccarat, Falkenporzellan, Cattin. Фарфоровая и стеклянная посуда занимают особое место, являясь не только функциональными предметами, но и важными элементами дизайна и эстетического наследия. Фарфоровая посуда, традиционно ассоциирующаяся с изяществом и утонченностью, продолжает оставаться востребованной. Стеклянная посуда, в свою очередь, демонстрирует гибкость и инновационность в дизайне. Современные стеклянные изделия отличаются разнообразием форм, текстур и цветовых решений, что позволяет создавать уникальные композиции для любого интерьера.

Эльнара Магомедовна Аллахьярова – женщина, успешно сочетающая в себе функции руководителя, бизнес-леди и матери троих детей, жены. По ее мнению, семейные ценности должными быть первостепенными. Нужно всегда оставаться женщиной, несмотря на загруженность и усталость, наполняя жизнь своих близких любовью и теплом.

Рубрика: 

 

Новый номер

Онлайн-подписка на журнал "Женщина Дагестана":

Женщина Дагестана (на русском языке)