Вечер памяти, приуроченный к юбилею дагестанского искусствоведа Зумруд Джандаровой, трагически погибшей в 2000 году, прошел 14 февраля в Национальном музее Дагестана имени Алибека Тахо-Годи.
На вечере был представлен сборник статей З. Джандаровой, который подготовила «Первая галерея» под кураторством замдиректора по науке Национального музея Дагестана Джамили Дагировой. Она собрала все сохранившиеся статьи З. Джанадровой по искусству, которые были написаны с 1962 по 1999 год. Сборник составил четвертую книгу серии «Народное искусство Дагестана».
«К сожалению, осталось не так много ее работ. Зумруд Заидовна руководила Выставочным залом Союза художников Дагестана в течение 17 лет. Провела немало выставок и дискуссий. В сборник вошли 25 ее статей. Это все, что мне удалось найти в периодике и каталогах. Эти материалы станут яркими страницами истории дагестанского искусства», – рассказала Дагирова.
Искусствовед Татьяна Петенина описала Зумруд Заидовну так:
«Главная характерная черта Зумруд – яркость. У нее была интересная эффектная внешность. Внутренне она также являлась очень богатым человеком. В силу своего бесстрашия, прямоты и честности, она никогда не приспосабливалась под обстоятельства. У этого человека никогда не было желания что-то получить в этой жизни за счет того, что не является большим трудом, активной позицией, добрым отношением к людям. Зумруд была очень артистична и ею хотелось любоваться».
Воспоминаниями о замечательном человеке и профессионале поделились народный художник Дагестана Хайруллах Курбанов, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России Абдулзагир Мусаев, заслуженный деятель искусств РФ Гулизар Ахмедова, художник Галина Пшеницына и другие.
Фото: РИА "Дагестан", Лезги газет, Дагестан пост