
Сегодня, 15 июля, в рамках празднования Единого дня фольклора в Центре культуры и досуга Кизлярского района прошло мероприятие «День русской лени», на котором, без угрызения совести, можно было вдоволь полениться и с пользой отдохнуть.
Такой праздник пришелся «по душе» ребятам, привыкшим проводить летние каникулы с пользой.
Они «отдыхали» вместе с фольклорными персонажами, которых представили артисты театральной студии муниципального Центра. Собравшиеся вспоминали самых ленивых героев в русской литературе, которые отличались любовью ко сну, еде и «экономии энергии». Так же всем гостям в этот день предлагали назвать пословицы и поговорки про лень и нежелание трудиться. С азартом дети отвечали на вопросы викторины «Коли лень - всё идёт через пень».
Но наибольший интерес вызвало подвижное «безделье» с играми, эстафетами, командными состязаниями. И даже уроки в «Школе лени» под девизом «Играть и плясать – не мешки таскать» ребята посещали с большим интересом: урок хореографии, на котором разучивали танец на ускорение «Шаг вперед, два назад» сменил урок физкультуры с перетягиванием каната, а на уроке пения все исполняли «Ленивые частушки».
В заключение праздника ребятам был дан мастер-класс игры на ложках «В баклуши бей веселей» от живущего за печкой Домового, который в этот раз разрешил лениться.
Заряд бодрости, отличное настроение и море улыбок получили юные зрители, приняв участие в празднике лени. Отдохнули, поленились и с пользой провели время!
Сообщает Администрация Кизлярского района