вторник, 15 июля 2025
6+

Первое установочное совещание по разработке Комплексной государственной программы по сохранению и развитию родных языков в РД прошло в Махачкале

В совещании, которое прошло под руководством заместителя руководителя АГиП РД — начальника Управления информационной политики и пресс-службы Главы РД Рашида Акавова, принял участие руководитель Дагинформа Арсен Юсупов, представители республиканских министерств и ведомств.

Напомним, что о необходимости принятия мер для сохранения языкового многообразия республики в ходе Послания Народному Собранию РД заявил Глава Дагестана Сергей Меликов.

Присутствующие на заседании определили основные направления и цели будущей программы.

Так, Рашид Акавов предложил представителям министерств обсудить направления развития будущей программы с экспертным сообществом, общественностью, в том числе в общественных советах при министерствах. По его мнению, результатом обсуждения станут конкретные предложения для включения в программу, в том числе предложения по мероприятиям программы и целевым индикаторам.

Руководитель Агентства информации и печати РД Арсен Юсупов напомнил о том, что на минувшей неделе ведомство инициировало проведение круглого стола совместно с реготделением Союза журналистов.

«Состоялся конструктивный диалог, в ходе которого эксперты внесли ряд концептуальных предложений в части разработки отраслевой программы сохранения родных языков. Считаю необходимым довести этот перечень рекомендаций до сведения заинтересованных ведомств для ознакомления и дальнейшего проработки», - отметил Арсен Юсупов.

В контексте сохранения родных языков руководитель Агентства обозначил и другой важный  аспект - нехватка учителей родных языков в общеобразовательных учреждениях. Эти вопросы, по словам Арсена Юсупова, были многократно озвучены разными представителями общественности на указанном круглом столе.

По мнению заместителя руководителя АГиП РД Рашида Акавова,  эта проблема также должна решаться комплексно, во взаимодействии всех заинтересованных сторон, и тут, по его мнению, важна не только финансовая составляющая, необходимы и другие способы мотивации.

Дагинформ

 

Новый номер

Онлайн-подписка на журнал "Женщина Дагестана":

Женщина Дагестана (на русском языке)