суббота, 17 мая 2025
6+

В Дагестане благодаря вмешательству природоохранной прокуратуры восстановлены права предпринимателя – лесопользователя

Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения лесного законодательства.

Установлено, что комитетом по лесному хозяйству Республики Дагестан незаконно было отказано предпринимателю – лесопользователю в согласовании переуступки прав и обязанностей по договору аренды лесного участка в связи с отсутствием у него проекта освоения лесов. Указанное обоснование отказа не предусмотрено законом и не является обязательным условием для рассмотрения документации о заключении подобных сделок.

С целью восстановления нарушенных прав хозяйствующего субъекта природоохранной прокуратурой руководителю регионального органа исполнительной власти внесено представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования лесопользователю согласована переуступка прав и обязанностей по договору аренды лесного участка, также приведен в соответствие с требованиями лесного законодательства нормативный правовой акт комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан, предусматривающий порядок согласования таких сделок.

Сообщает Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура

 

Новый номер

Онлайн-подписка на журнал "Женщина Дагестана":

Женщина Дагестана (на русском языке)