воскресенье, 15 июня 2025
6+

«10 дней до Победы»: освобождение Чехословакии

 

Дорогие друзья! 

Представляем вам пятый ролик нашего цикла «10 дней до Победы». 

В этом выпуске историк и молодой ученый Ахмедия Махадов расскажет о ключевых событиях 4 мая 1945 года, когда Красная Армия начала освобождение Чехословакии.

После взятия Берлина советские войска направились на Запад, стремясь соединиться с основными силами союзников. Чехословакия стала последней страной, полностью освобожденной от германской оккупации. 

Операции по её освобождению начались еще в сентябре 1944 года, но к началу 1945 года фронт затих из-за сосредоточения усилий на важнейшем берлинском направлении.

В начале мая в Чехословакии оставалась последняя боеспособная группировка противника — группы армий «Центр» и «Австрия».

В нашем видео вы сможете узнать, как разворачивались события последних дней Великой Отечественной войны. 

Источник: https://t.me/shtab_05/7528

 

Новый номер

Онлайн-подписка на журнал "Женщина Дагестана":

Женщина Дагестана (на русском языке)