суббота, 05 июля 2025
6+

В Минтруда Дагестана прошло совещание по вопросам деятельности органов опеки

 

 

Абдурахман Махмудов провел совещание по вопросам передачи функций органов опеки и попечительства в Минтруда РД.

Вице-премьер отметил некоторую  тенденцию роста количества социальных сирот, обусловленную, в том числе, стремлением граждан получить сертификат на жилье, где в отдельных случаях правомерность признания заявителей нуждающимися вызывает вопросы.

«Общая численность детей-сирот, состоящих в очереди на жилье - около 4000 ч. В очередь включены «социальные сироты», статус которых в большинстве случаев определен судебными решениями.  Однако в 7 муниципалитетах выявлены случаи, когда факты отсутствия родительского попечения не подтверждены вовсе. Поэтому работа органов опеки на местах должна быть максимально прозрачной, а решения о постановке в очередь на жилье приниматься  на законных основаниях» - отметил он.

Вице-премьер поручил представителям опеки предоставить развернутую информацию по всем аспектам, активизировать информационную работу с населением и обеспечить обратную связь.

 

Сообщает Пресс-служба Минтруда РД

 

Новый номер

Онлайн-подписка на журнал "Женщина Дагестана":

Женщина Дагестана (на русском языке)