среда, 01 мая 2024
6+

Как избежать травмы глаз в новогодние праздники

 
Петарды, фейерверки и бенгальские огни давно стали самой яркой частью Нового года. И чтобы о празднике остались только приятные воспоминания, необходимо крайне аккуратно обращаться с пиротехникой. Ведь после каждого Нового года к офтальмологам поступают люди с травмами, полученными от фейерверков – это как легкие ожоги, так и проникающие ранения глаз, которые могут привести к потере зрения.
К слову, казалось бы, безобидные бенгальские огни при соприкосновении с кожей способны вызвать ожог 2 степени, а искры от них - травмировать роговицу глаза. Как правило, чаще страдают дети. Часто жертвами пиротехнических травм становятся дети.
Врачи Республиканской офтальмологической больницы им.Х.О.Булача в Дагестане напомнили, как обезопасить себя и своих близких от последствий использования пиротехники.
 
Покупать пиротехнику нужно в специализированных магазинах.
Перед запуском нужно тщательно изучить инструкцию. 
Нельзя использовать пиротехнику в замкнутых помещениях, направлять фейерверки в сторону людей, животных, линий электропередачи, жилых домов: искры могут навредить здоровью и стать причиной пожара.
Не держите изделие в руках после поджога, отбросьте его от себя на 5-6 метров.
Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой. 
Если петарда не сработала - не пытайтесь её проверить или поджечь фитиль снова.
Соблюдения этих несложных правил помогут сохранить Вам здоровье и хорошее настроение в новогодние дни.
Ну, а если вдруг Вы все-таки получили травму глаз, нужно сразу же обратиться к врачу. Экстренную помощь Вам окажут в кабинете травмы глаза Республиканской офтальмологической больницы им.Х.О.Булача, который работает круглосуточно, без выходных и праздников, на первом этаже медучреждения (кабинет №1) по адресу: г.Махачкала, ул.Гоголя, 41.
 
Сообщает Пресс-служба Минздрава РД 
Рубрика: 

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер