понедельник, 29 апреля 2024
6+

Выставочный проект Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи "Сказки памяти" проходит в Северо-Кавказском филиале Пушкинского музея

 

Выставочный проект Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи "Сказки памяти" проходит в Северо-Кавказском филиале Пушкинского музея. Проект посвящен творческой деятельности художников – представителей династии Супьяновых (в рамках Национального проекта "Культура").

Теплые пожелания творческого долголетия, авторская лекция, улыбки и сотни вспышек фотокамер - так прошла торжественная церемония открытия выставки. Гости говорили о высоком и разностороннем даровании представителей творческой семьи Супьяновых, в первую очередь, Ибрагим-Халила Супьянова. 

- Все представленные в экспозиционном пространстве работы объединены темой памяти — мотивом, который в творчестве Ибрагим-Халила стал программным.

Художественные проекты мастера выстраиваются вокруг духовной оси: знание прошлого — прикосновение к вечному, все сегодняшнее — в прошлом.  Весь человеческий опыт доступен, если знать и помнить, - отметила куратор проекта, заместитель генерального директора Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи Джамиля Дагирова. - Художник всю жизнь работает с воспоминаниями — про общее и личное, родовое и народное. Его память избирательна и субъективна; все, что было, трансформируется в формы и фактуры, цветовые сочетания, далекие от первоисточника. В оттисках реального, остающегося в памяти, — обрывы, параллели, кривые — смешение необъяснимого.

Память, как сон, создает новые картины и, как сон, оставляет лишь ощущения — это было как в сказке или как в кошмаре. Художник постоянно пребывает в потоке воспоминаний, рождающих бесконечные ряды образов и целых картин. Наверное, потому Супьянов работает сериями и циклами — большими и длительными. Творчество Ибрагим-Халила — это «книга памяти», написанная языком символов, знаков, абстрактных ассоциаций, которая невероятно информативна, но не всем понятна.
Произведения, экспонируемые на выставке, созданы в разное время: это объекты, живопись, графика, видео-арт — около 100 работ из собрания авторов и фонда Национального музея Республики Дагестан имени А. Тахо-Годи. С одной стороны, они демонстрируют индивидуальный стиль и творческий почерк каждого художника, с другой – как индивидуальное перетекает в единое. Выставочный проект — цельное высказывание, где каждый встраивает свое воспоминание в общую «книгу памяти».

Сообщает Пресс-служба Минкультуры РД

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер