понедельник, 29 апреля 2024
6+

Круглый стол к 75-летию со дня рождения Кадрии Темирбулатовой состоялся в Национальной библиотеке РД

Круглый стол «Я, словно горстка этой вот земли, хранимая тобою, – не исчезну», посвященный 75-летию со дня рождения ногайской поэтессы Кадрии Темирбулатовой, состоялся в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова.

Открывая круглый стол, народный писатель РД Бийке Кулунчакова отметила: «Дагестан — это уникальный уголок земли, где создана межэтническая гармония, а пример этому сегодняшнее мероприятие, которое становится символом события, а личностью символа является Кадрия Темирбулатова».

Глава Ногайского района Эсиргепов, в свою очередь, подчеркнул, что народная поэтесса безгранично любила свой народ и придавала большое значение своей принадлежности. Также он напомнил, что имя Кадрии известно практически всему миру.

«Стихи ее переведены на английский, французский, немецкий, японский, а также на языки тюркского мира, народов России и Дагестана. За свои годы она успела так много и в то же время так мало: она ушла, не дописав свои стихи, не допев свои песни, но оставила свой след в литературе», – прокомментировал Эсиргепов Джамалутдин.

Заместитель Министра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов от лица Энрика Муслимова поприветствовал собравшихся.

«Молодая поэтесса как звезда сверкала на небосклоне ногайской, дагестанской и советской поэзии», – сказал представитель Миннаца региона.

Участники круглого стола отметили значимость произведений Кадрии Темирбулатовой для современного общества, а также важность сохранения и передачи наследия поэтессы будущим поколениям.

На встрече присутствовали Председатель ОП РД Азизбек Черкесов, Глава ногайского района РД Джамалутдин Эсиргепов, Председатель Правления СП РД Марина Ахмедова, а также другие деятели науки, общественности, искусства.

Кадрия Уразбаевна Темирбулатова родилась в Ногайском районе Дагестана 14 декабря 1948 года. Окончила Литературный институт им. М. Горького в Москве. Она автор книг стихов на родном языке «Горы начинаются с равнины», «Тропинка», «Спасённые звёзды». За переведённую на русский язык книгу «Улыбка луны», вышедшую в 1975 году, была удостоена республиканской премии Ленинского комсомола ДАССР.

Рубрика: 

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер