вторник, 30 апреля 2024
6+

Презентация сборника стихов Камиля Дадаева состоялась в Национальной библиотеке Дагестана

1 декабря  в конференц-зале Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова состоялась презентация сборника стихов Камиля Дадаева «Геометрия Ночи».

Заведующая отделом культурных программ Ольга Алиева, поприветствовав гостей, немного рассказала о самом Камиле Дадаеве. Поэзией он стал увлекаться еще в школьные годы. На формирование тематики стихов в начале творческого пути оказала влияние российская и зарубежная рок-музыка, с ее ярко выраженным вектором на социальный протест и анализ деятельности. В дальнейшем - знакомство с классикой русской литературы и увлечение философией, и это уже вторая книга автора.

Особое влияние на творчество Камиля Дадаева в разное время оказало знакомство с трудами философов Фридриха Нише и Гейдара Джемаля.

Ведущий мероприятия - журналист, член Общественной палаты РД, историк, политолог и друг Камиля Дадаева Ханжан Курбанов дал оценку творчеству автора. Подчеркнул, что ему присуща также как остросоциальная проблематика, так и ярко выраженная философская направленность.

На презентации выступили: российский историк-кавказовед, доктор исторических наук, профессор Юсуп Дадаев; поэт, переводчик, публицист, литературный критик Миясат Муслимова; публицист, издатель, поэт и переводчик Мурад Ахмедов; участники литературного клуба «Верба» Александр Карапац и Григорий Адаров и все они отметили глубокий философский смысл поэзии автора.

Эта книга – путь, откровение и где-то даже исповедь, как отметил сам Камиль Дадаев. Поэзия с годами формирует особое мировоззрение, побуждает говорить особым языком, нагруженным смысловыми оттенками, метафорами, образами. Книга «Геометрия ночи» погружает нас в атмосферу холодного одиночества, где человек, нащупавший в черном зеркале невидимый луч - напоминание о собственной смерти, встает на тропу войны с Бытием, воплощающим в себе тиранию и несправедливость.

Также на мероприятии присутствовал гость из Нижнего Новгорода - поэт, композитор Джавид Касимов, который переложил стихи Камиля Дадаева на музыку и исполнил эти композиции.

Выступающие пожелали автору дальнейших творческих успехов, и выразили надежду на новую интересую книгу.

 

Сообщает пресс-служба  Национальной библиотеки РД

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер