понедельник, 29 апреля 2024
6+

В Махачкале прошел Республиканский конкурс среди инвалидов по зрению на лучшего пользователя IT-технологий

 

В Республиканской специальной библиотеке для слепых состоялся Республиканский конкурс среди инвалидов по зрению на лучшего пользователя IT-технологий и лучшего читателя по системе Брайля «Компьютерно-брайлевский микс»

Конкурс организован Дагестанской республиканской общественной организацией Всероссийского общества слепых совместно с Республиканской специальной  библиотекой для слепых в рамках социального проекта «Реабилитация – равные возможности», реализуемый при поддержке Министерства труда и социального развития РД.

В конкурсе приняли участие инвалиды по зрению без возрастных  ограничений, владеющие навыками использования речевых программ экранного доступа, чтением и письмом по системе Брайля. 

Конкурс проходил по трем номинациям:

1. Конкурс «Тифлочитатель», где инвалиду, владеющего рельефно-точечным шрифтом  Брайля, предлагается прочитать на скорость незнакомый текст за ограниченный отрезок времени и написать под диктовку текст по системе Брайля.

2. Компьютерный конкурс, где участнику необходимо выполнить задания, которые определяют уровень компьютерной грамотности (работа с почтовыми серверами, браузерами - поиск  определенной информации в Интернете, теоретические вопросы на знание компьютерной грамотности, работа с горячими клавишами и др.).

3. Конкурс  «Мобильный помощник», где необходимо выполнить задания, которые определяют навыки пользования смартфонами  (быстрый поиск информации на сайте,  исправление  ошибок  и отправка текстовых сообщений,  выполнение заданий по распознаванию QR-кодов, навыки пользования  различными приложениями, знание и навыки пользования жестовых и голосовых команд и др.).

С приветственным словом выступил директор Библиотеки для слепых Гаджи Малучиев: «Для вас освоение компьютера или смартфона - это тот шанс, который позволяет усилить ваши потребительские свойства, дать вам большей уверенности в себе, большей независимости, и получить доступ к дополнительным возможностям, а эти возможности с каждым днем все больше и больше раскрываются. Поэтому я рад, что вы учувствуете».

Как отмечает заместитель председателя ДРО ВОС Хайбула Магомедов, конкурс проводится в целях совершенствования социальной реабилитации незрячих посредством пропаганды передовых технологий, привлечения к активному использованию широких возможностей современных смартфонов, компьютера, повышение навыков владения системой Брайля, мотивации к чтению и притока новых пользователей в библиотеку, а также с целью интересного проведения досуга.

Выполнение конкурсных заданий и определение победителей оценивало компетентное жюри в составе:

1. Председатель жюри - Абакаров Муслим Тинамагомедович, преподаватель музыкального училища член  общественного Совета по делам молодежи и незрячих специалистов при ДРОО ВОС.

2. Магомедов Хайбула Хайрулаевич - председатель Совета по делам молодежи и незрячих специалистов, председатель ДРОО «Молодые инвалиды».

3. Айгунова Елена Владимировна - заведующая отделом обслуживания ГБУ «РСБС»

4. Фархатова Саида Расимовна -  заведующая отделом медиа и тифлотехнологий ГБУ «РСБС»

5. Мамедова Лейла Исмаиловна -  специалист орготдела ДРОО ВОС.

6. Акаимова Аида Мутаеана - специалист ДРОО ВОС.

При оценке заданий была использована 10-ти бальная система по итогам, которой подведены окончательные результаты:

В конкурсе «Тифлочитатель»:

1 место – Яралиева Зумрият, г.Махачкала;

2 место – Киймалова Фатима, Казбековский район;

3 место – Абдуллаева Нарижат, г.Кизляр.

В компьютерном конкурсе:

1 место – Сайкуев Мурад, г.Кизляр.

2 место – Гаджиев Хамзат, г.Кизилюрт;

3 место – Зульпуканов Магомедхабиб, Гунибский район;

В конкурсе «Мобильный помощник»:

1 место – Гамзатов Рамазан, г.Махачкала;

2 место – Давудов Марат, г.Махачкала;

3 место – Искарин Мират, г.Махачкала.

Все участники конкурса были награждены дипломами 1, 2, 3 степени и денежными сертификатами магазина цифровой и бытовой техники.

 

Пресс-служба РСБС

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер