понедельник, 29 апреля 2024
6+

В Национальной библиотеке Дагестана открылась выставка к юбилею Кубры Султановой

С 17 ноября 2023 года в читальном зале отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова представлена книжная выставка «С книгой по жизни», посвященная 85-летию со дня рождения заслуженного работника культуры РД и РФ Кубре Алиевне Султановой.

Родилась Кубра Алиевна в райцентре высокогорного Кулинского района в селении Вачи в семье служащего, участника Великой Отечественной войны. Отец ее был уполномоченным по переселению в Новолакский район,и вся семья переехала с гор на новое место. Как одаренная ученица из многодетной семьи Кубра была переведена в интернат горянок при школе №4 города Хасавюрт. Годы учебы были очень счастливыми.

В интернате жили и учились девочки из разных районов республики, поэтому общались на русском языке. В школьные годы Кубра не только занималась общественной деятельностью, но была хорошей спортсменкой, еще она всегда любила много читать.

В 1957 году, после окончания школы, проработав некоторое время заведующей сельской библиотекой при МТС Новолакского района, она по направлению Министерства культуры республики вместе с другими дагестанцами поступает в Московский государственный библиотечный институт им. Н.К. Крупской. Во время учебы в Москве в их вузе по льготным ценам продавали билеты на все спектакли Большого театра и на другие культурные мероприятия. И Кубра старалась не пропустить ни одну возможность приобщиться к высокому миру прекрасного.

Для успеха любого, даже маленького дела, нужен настоящий хозяин и профессионал. И неизвестно, на каком уровне была бы работа детских библиотек в республике сегодня, когда в самой читающей стране упал интерес к чтению, если бы у руля этого большого дела не стояла умная, прекрасно знающая свое дело Кубра Алиевна Султанова. В 70-е годы она возглавила такое трудное, но новое, прогрессивное дело как централизация библиотечной системы республики. При ее активном участии шло строительство новых корпусов библиотеки им.Пушкина, нового здания Национальной библиотеки. Но главное свое детище –Республиканскую детскую библиотеку Кубра Алиевна любила по-особенному. Открытие библиотеки в 1971 году вылилось в настоящий праздник. На открытие пришло много и детей, и взрослых. Красную ленточку перерезала одна из самых популярных детских поэтесс Агния Барто. Почетными гостями были также Наталья Капиева, Мария Прилежаева, были и все наши дагестанские поэты и писатели. Так стараниями Кубры Султановой была открыта Республиканская детская библиотека. Вскоре ее перевели директором Республиканской библиотеки им. Пушкина, где она проработала 11 лет. В свою родную библиотеку она вернулась в 1986 году. Изучение родного края,обычаев и традиций населяющих ее народов, укрепление мира в республике через детей и детскую книгу, экологическое воспитание детей, социальная реабилитация детей ограниченных возможностей –это то, чем занята главная детская библиотека.

За заслуги в развитии библиотечного дела Дагестана Кубра Султанова неоднократно награждалась дипломами, грамотами, различныими знаками, награждена медалью к 200 –летию имама Шамиля. В 1990 году получила звание заслуженного работника культуры республики, а в2002 году лично из рук Председателя Госсовета РД М.М.Магомедова получила еще более высокую награду –звание «Заслуженный работник культуры РФ».

Если в жизни у человека есть благая цель, значит каждый день им прожит не зря. Каждый раз, делая шаг, ты либо приближаешься к своей цели,либо отдаляешься от нее, -говорила Кубра Алиевна. В

В 2014 году Кубра Алиевна скоропостижно скончалась.

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер