понедельник, 29 апреля 2024
6+

В Редукторном поселке Махачкалы состоялось открытие новой набережной

Сегодня, 18 ноября, в Махачкале состоялось открытие новой набережной в Редукторном поселке.

В церемонии принял участие глава города Юсуп Умавов и министр экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов.

Министр поздравил горожан с открытием нового комфортного для Махачкалы общественного пространства и отметил, что работы были проведены в короткие сроки.

Он добавил, что новая набережная построена в рамках реализации региональной государственной программы выполнения Махачкалой функций столицы региона.

В программе открытия прошли танцевальные и вокальные номера. Кроме того, на открытии раздали 400 порций плова.

Территория променадной дорожки составляет 980 метров, прогулочной и велосипедной — 850 метров. Общая площадь объекта составляет более 150 000 кв.м.

Объем затраченных финансовых средств составил 276 млн рублей.

На новой набережной предусмотрены зоны отдыха для людей разных возрастов, есть несколько спортивных площадок, футбольное поле, комната матери и ребенка, молельные.

На набережной установлено около 200 осветительных приборов.

По словам главного инженера подрядной организации Али Алигаджиева, уже во время проведения работ чувствовалось, что такой объект нужен городу.

«При строительстве мы придерживались заданной авторами проекта концепции, при которой место для отдыха себе должны найти все горожане — от самого маленького, до самого взрослого», — сказал Алигаджиев.

Также на территории планируется озеленение общей площади порядка 1000 кв.м. Будут высажены цветники, деревья, кустарники, лианы.

Мэр города Юсуп Умавов также отметил, что общественное пространство в этой части города — это реализация запроса махачкалинцев на новые объекты социальной инфраструктуры.

Глава Махачкалы анонсировал открытие ряда новых общественных пространств до конца текущего года. Речь идет о парке культуры и отдыха имени Расула Гамзатова в Эльтавском лесу и сквере у Вузовского озера.

Фото: пресс-служба администрации Махачкалы.

Фото: пресс-служба администрации Махачкалы.

Фото: пресс-служба администрации Махачкалы.

Фото: пресс-служба администрации Махачкалы.

Источник: https://md-gazeta.ru/oficialno/133744 

Видео: https://t.me/agiprd/10900 

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер