воскресенье, 28 апреля 2024
6+

Интенсив для учителей организовали в ДГУ

40 молодых педагогов и преподавателей СПО из городов и районов Дагестана стали участниками интенсива для учителей-предметников «В теме».

Свои лучшие практики представили победители и финалисты конкурса «Учитель года», специалисты по работе с молодежью, лекторы Российского общества «Знание».

В рамках трека «Педагогический этикет», доктор философских наук, преподаватель ДГУ Райганат Абакарова рассказала о видах этикета, для чего он нужен, механизмах действия, ценностях и т. д. Также она отметила, что этикет закрепляет «неравенство» выражающееся в преимуществах старших перед младшими, начальника перед подчиненными и т.д.

Почему учителю важна самопрезентация, как сделать профессию престижной и востребованной рассказал победитель республиканского этапа конкурса «Учитель года Дагестана – 2023», преподаватель русского языка и литературы Алексей Шаулов. Спикер объяснил самые частые ошибки и правила удачного представления, а также провел практическую работу.

Как увлечь детей новыми форматами и какие при этом использовать инструменты, поговорили на треке «Обучение с увлечением». Методист частного образовательного центра Елена Гончарова разобрала технологию и методики организации современного урока, постановку целей и их достижение.

«Сегодня учитель должен не просто передавать знания, но и думать над тем, как вовлечь ученика в этот процесс. Этот интенсив не для того, чтобы говорить о проблемах в сфере образования, которые мы, к сожалению, не в силах решить здесь и сейчас, а о том, как мы можем скрасить свой урок – сделать его максимально интересным и доступным», – рассказала директор филиала Российского общества «Знание» в РД Элина Рашидова.

Впечатлениями от интенсива поделились и сами участники.

«Нам очень не хватает вот этого всего. Мы все время позиционируем себя серьезными людьми, и не всегда включаем в уроки игры, не опускаемся до уровня детей, хотя это очень важно. Вот сегодня мы играли – и было действительно интересно, эмоционально. Спасибо вам огромное за эти знания и навыки», – сказала Жанисат Казиева.
 

Мероприятие прошло в «Точке кипения» Даггосуниверситета под эгидой Российского общества «Знание».

Сообщает пресс-служба ДГУ

Рубрика: 

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер