Президент России Владимир Путин подписал поправки к закону об образовании, касающиеся изучения родных языков - Федеральный закон от 03.08.2018 № 317-ФЗ "О внесении изменений в статьи 11 и 14 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".
Документ, принятый Госдумой 25 июля и одобренный Советом Федерации 28 июля, опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации.
Поправки указывают, что ФГОС дошкольного, начального общего и среднего общего образования "обеспечивает возможность получения образования на родных языках из числа языков народов РФ, изучения государственных языков республик РФ, родных языков из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного".
При этом родители несовершеннолетних обучающихся (или их законные представители) смогут свободно выбирать язык, на котором будет вестись обучение, а также выбирать для изучения в качестве родного любой язык из числа языков народов РФ, в том числе русский. Для этого родителям нужно написать заявление.
Гульнара Асадулаева