среда, 01 мая 2024
6+

Сергей Меликов принял участие в открытии фестиваля «Мой Дагестан. Наш Расул», который открылся сегодня в Москве

Об этом руководитель региона сообщил в своем ТГ-канале.

«Сегодня принял участие в открытии фестиваля «Мой Дагестан. Наш Расул» в стенах Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. Рудомино в Москве.

Символично, что мероприятие к юбилею Гамзатова проходит в стенах «Иностранки»: эта библиотека является крупнейшим культурным и научным центром России.

Побывав в 52-х странах мира, Расул Гамзатов стал одним из ярких послов доброй воли, культуры нашей большой страны. Его книги переведены более чем на 80 иностранных языков.

Наш Расул говорил: «Есть границы между языками, но нет границ между сердцами». Так и получилось с его творчеством — оно нашло отклик в сердцах миллионов людей, вне зависимости от национальности, менталитета и культуры. И сегодня, когда послы иностранных государств, политики, поэты, артисты из разных уголков планеты читали стихи дагестанского поэта, меня переполняла гордость за нашу республику!

Произведения Расула Гамзатова читали послы Боливии и Эль-Сальвадора, Сирии и Алжира, Колумбии и Израиля. Бангладеш и Панама, Сербия и Монголия, Никарагуа, Гвинейская Республика и Палестина — настоящее искусство не знает границ, и наш Расул это доказал!

Спасибо Постоянному Представительству Дагестана при Президенте России за организацию этого красивого мероприятия, достойного памяти нашего великого поэта.

Сегодня прозвучало очень много теплых слов в адрес Расула Гамзатова, и я надеюсь, что ещё многие поколения пронесут сквозь года мудрость аксакала, запечатленную на страницах его книг. Великий поэт и человек заслуживает этого!», – подчеркнул Сергей Алимович.

Рубрика: 

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер