понедельник, 29 апреля 2024
6+

120-летие со дня рождения фольклориста Александра Фёдоровича Назаревича отметили 24 мая в Национальной библиотеке Дагестана

24 мая в конференц-зале Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова прошёл литературный вечер, посвященный 120-летию со дня рождения дагестанского литературоведа, фольклориста и переводчика Александра Федоровича Назаревича, на котором выступили учёные, литературоведы, бывшие студенты А. Назаревича и его внучка. Председатель Союза писателей Дагестана Марина Ахмедова (Колюбакина) рассказала о многолетней творческой дружбе Александра Фёдоровича с Расулом Гамзатовым.

foto

Александр Назаревич переводил на русский язык произведения Сулеймана Стальского, Абуталиба Гафурова, Тагира Хрюгского; в годы Великой Отечественной войны вместе с Гамзатом Цадасой организовал издание газеты «Дагестан – своим фронтовикам», его перу принадлежит ряд фундаментальных исследований творчества поэтов и писателей.

Главной его страстью было народное творчество: на протяжении всей жизни Александр Федорович собирал, систематизировал, анализировал, издавал  сказки, пословицы и поговорки народов Дагестана.

В 1962 году А. Ф. Назаревич создал на базе филологического факультета Даггосуниверситета единственный в стране студенческий научно-исследовательский институт фольклора и литературы народов Дагестана (НИИФЛИ), который теперь с гордостью носит его имя. 

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер