суббота, 27 апреля 2024
6+

В ДГУ прошли лекции к 80-летию Сталинградской битвы

 

 

Координационный центр ДГУ организовал цикл мероприятий для молодежи, направленных на формирование общероссийской идентичности, в рамках которых были проведены интерактивные лекции, посвященные 80-летию Сталинградской битвы.

Кандидат исторических наук, доцент Джамиля Эфендиева вместе со студентами исторического факультета - Магомедом Газибеговым и Амиром Гусейновым - рассказали о главных событиях одной из самых значимых битв Великой Отечественной войны.
В ходе лекций студенты узнали много интересного о пленении фельдмаршала Паулюса, роли, выполняемой иностранными подразделениями третьего рейха в этой битве, а также о психологических факторах, которые способствовали победе в Сталинградской битве и ее значение не только для Великой Отечественной войны, но и для Второй мировой войны в целом.
Важное внимание было уделено фактам однобокости освещения Сталинградской битвы и даже фальсификации событий в западной историографии. Джамиля Эфендиева отметила, что оценка важности этого сражения была дана не только отечественной, но и зарубежной историографией в описаниях и комментариях непосредственных участников, иностранных журналистов, а также высказываниях Черчилля и Рузвельта.
Проведение подобных мероприятий позволяет студентам осознать, что у России есть все основания гордиться великим подвигом, совершенным ее народом, несмотря на попытки обесценить вклад Родины в победу над фашистской Германией.

 

Сообщает Пресс-служба ДГУ

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер