суббота, 27 апреля 2024
6+

Детский фестиваль "Энемжая" состоялся в Кумторкалинском районе

30 марта в районном Центре традиционной культуры с. Коркмаскала прошел очередной фестиваль детского художественного творчества «Энемжая».

В этом году участниками праздника стали разножанровые творческие коллективы и юные исполнители из Кумторкалинского, Бабаюртовского, Буйнакского, Тарумовского, Казбековского, Карабудахкентского, Каякентского, Ногайского, Сергокалинского, Хасавюртовского районов, городов Избербаша, Кизляра и Хасавюрта.

Мероприятие организовано администрацией и управлением культуры Кумторкалинского района, также министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества.

От имени главы района участников и гостей фестиваля поздравил заместитель главы муниципалитета Джамалутдин Юсупов, который отметил важность развития детского народного творчества для сохранения культуры и традиций народов Дагестана.

Сергокалинский район на фестивале представили детские коллективы «Горянка» и «До-ми-солька» Дома детского творчества. Они показали зрителям самобытный даргинский танец «Мой народ», а также, исполнили песню «Дагестан». 

. «Энемжая в переводе с кумыкского значит радуга, и сегодняшний фестиваль действительно получился ярким и запоминающимся: национальные костюмы, яркие декорации. Многие танцы и песни сопровождались игрой на народных инструментах. Талантливые дети и молодежь показали свое мастерство в умении петь и танцевать», — отметила начальник управления культуры, молодёжной политики района Мадина Канаматова.

Фестиваль проводится в рамках муниципальной программы по приобщению детей к традиционной культуре, эстетическому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, поощрению интереса молодежи к народному творчеству.

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер