воскресенье, 21 сентября 2025
6+

Не привитых от полиомиелита детей перевели на удаленку

Дети, не прошедшие вакцинацию от полиомиелита, в некоторых общеобразовательных школах Дагестана переведены на дистанционный режим обучения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замминистра образования и науки республики Аиду Далгатову.

Это связано с проходящей в Дагестане туровой иммунизацией, которая началась в конце февраля. Вакцинации против полиомиелита подлежат дети в возрасте от трех месяцев до девяти лет включительно.

Так, согласно постановлению главного санитарного врача республики, привитых и непривитых ребят необходимо разобщить. Однако, если у образовательной организации нет такой возможности, то руководство школы или детского сада должно издать распоряжение об отстранении непривитых от посещения учреждения.

В детсадах организовать разобщение проще путем создания разновозрастных групп из привитых и непривитых детей. В школах с этим сложнее.

Министерство образования Дагестана порекомендовало объединять классы на привитых и непривитых. Например, три первых класса: два для привитых детей, один - для непривитых. Так удастся сохранить расписание тем детям, которые привиты, как указано в нормативных актах.

Отметим, иммунизация проводится только по согласию законных представителей ребенка. Как ранее сообщала заместитель главного врача Республиканского центра инфекционных болезней Муминат Джабраилова, в Дагестане более 18 тысяч детей не прошли вакцинацию от полиомиелита из-за отказа родителей.

 

Новый номер

Онлайн-подписка на журнал "Женщина Дагестана":

Женщина Дагестана (на русском языке)