вторник, 30 апреля 2024
6+

Воспитанники ДШИ Кайтагского района стали призерами республиканских конкурсов

В актовом зале Детской школы искусств Кайтагского района прошло торжественное вручение дипломов призерам республиканских фестивалей и конкурсов.

Открывая мероприятие, завуч школы Патимат Муталимова отметила, что воспитанники художественного отделения ДШИ приняли участие в Республиканском конкурсе детского творчества «Дети Кавказа за мир на Кавказе», который состоялся в Русском драматическом театре имени М. Горького в городе Махачкале, и заняли призовые места.

«В этом году активность учащихся была высокой – они представили на конкурсе более 30 композиций. Вы - будущие художники, и своими произведениями позволяете зрителям погрузиться в мир фантазий и воображений, дарите прекрасные эмоции и возможность соприкоснуться с искусством. Главное для художника – признание зрителей, и вы заслужили это признание. Желаю учащимся художественной школы и их преподавателям творческих успехов и интересных работ!» - пожелала она.

Затем выступил заведующий художественным отделением Бибала Расулов и сказал, что фестиваль «Дети Кавказа за мир на Кавказе» проводится в рамках «Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан».  

«Воспитание дагестанской молодежи в духе народных традиций и обычаев, формирование у школьников духовно-нравственного и эстетического мировоззрения, национального самосознания, патриотизма и стремления быть сопричастными к мирным инициативам, бережного отношения к культурно-историческому наследию своей страны служит инструментом прививания подрастающему поколению неприятия идеологии терроризма. Фестиваль стал хорошей площадкой, где дети смогли проявить свои таланты и показать художественное мастерство, что очень радует. Работы оценивались членами жюри по соответствию тематике и целям фестиваля, художественному вкусу, оригинальности и владению выбранной техникой. Поздравляю ребят с заслуженными местами!» - добавил он.

Далее состоялось награждение участников конкурса дипломами и денежными призами. Воспитанники педагогов ДШИ Бибалы Расулова, Зухры Расуловой и Суйдум Ахмедовой оказались в числе призеров в номинации: «Дети против войны». Так,  Абдул Абдулвагабов и Наида Амирова заняли 2 места, а Ислам Шихмаммедов – 3 место.

Также в рамках торжественного мероприятия были награждены участники конкурса-выставки изобразительного искусства «Гамзатовские странички», который состоялся в городе Махачкале в здании Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова. Конкурс был организован Республиканским учебно-методическим центром Министерства культуры РД и посвящен памяти великого поэта современности Расула Гамзатова.

Ученик Бибалы Расулова Абдул Абдулвагабов занял 3 место в номинации «Графика»  и награжден Дипломом  III степени за талантливое воплощение литературных образов.

А преподаватели: Бибала Расулов, Анна Амарова, Зарема Умарова и Зухра Расулова – грамотами за профессиональную подготовку учащихся и вклад в развитие художественного образования.

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер