воскресенье, 28 апреля 2024
6+

Минтруда РД: 16 пожилых подопечных Комплексного центра соцобслуживания в Дахадаевском районе смогли поехать в святые места

 

     

В рамках инновационной технологии оказания социальных услуг, а также реализации проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в Комплексном центре социального обслуживания населения Дахадаевского района осуществляют мероприятия по проекту «Социальный туризм». Работники отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов организовали для своих подопечных поездку к историческим местам Дахадаевского района, в частности к мусульманской святыне Дагестана «Ширала».

По сложившейся традиции, ежегодно в этом святом месте собираются  паломники не только из Дахадаевского района, но и со всего Дагестана. Мусульманская святыня находится вблизи села Шири. По рассказам предков, здесь похоронен святой шейх по имени Гасан, прославившийся в борьбе за установление ислама в этих местах. Он был убит противниками идей мусульманской религии.

В поездке и экскурсии по святым местам приняли участие 16 пожилых подопечных Комплексного центра. Все они приняли участие в коллективном намазе. При посещении святого источника вблизи села Амузги набрали целебной воды, в окрестностях села собрали лекарственные травы.

Надо отметить, что такие поездки позволяют пожилым людям ощутить красоту жизни, настраивают на позитивный лад и придают им дополнительные силы для укрепления здоровья и продления жизни.   Каждый, кто побывал здесь, уезжает с чувством глубокой душевной умиротворенности, покоя и надежды.

 

Сообщает Пресс-служба Министерства труда и социального развития Республики Дагестан
mintrudinfo@mail.ru 
+7(8722)64-27-58

http://mintrudrd.ru 

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер