четверг, 25 апреля 2024
6+

Республиканский центр русского языка и культуры организовал интеллектуальную игру среди студентов-иностранцев

28 марта в конференц–зале Республиканского центра русского языка и культуры прошла интеллектуальная игра среди иностранцев – студентов  дагестанских вузов.

Ведущая вечера, главный специалист культурно-просветительного отдела Центра русского языка и культуры Александра Алферова, открыла мероприятие стихотворением Расула Гамзатова «Мой Дагестан». Студенты-иностранцы просмотрели видеопрезентацию, ознакомились с жизнью и творчеством дагестанского поэта Расула Гамзатова, 100-летие которого в этом году отмечает вся Россия.

В жюри интеллектуальной игры входили статс-секретарь заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Арсен Махмудов и начальник отдела по социокультурной адаптации иностранных граждан и работе с соотечественниками Миннац РД Хасайбат Валиева.

С приветственным словом выступил Арсен Махмудов, который выразил уверенность, что в игре принимают участие лучшие представители вузов.

«Есть российская телеигра – «Слабое Звено», убежден, что среди вас нет слабых звеньев. Желаю всем участникам успехов в игре, в учебе и жизни», - сказал Арсен Махмудов.

В свою очередь Хасайбат Валиева тепло поприветствовала присутствующих и пожелала участникам успешно ответить на задаваемые вопросы и победы в честной игре.

«Как говорил наш великий поэт Расул Гамзатов: «Есть границы между языками, но нет границ между сердцами». Поэтому очень важно, что вы здесь и будете разговаривать и понимать все, что мы будем говорить на нашем русском языке», - отметила Хасайбат Валиева.

Соревновались пять команд студентов-иностранцев из разных вузов: ДГМУ,  ДГТУ,  ДГПУ, ДГУ, ДГИ.

Задания и вопросы игры были направлены на проверку знания русского языка, истории России, Дагестана и основ законодательства России. 

По итогам конкурса 1 место заняла команда Дагестанского государственного университета, 2 место – команда Дагестанского государственного медицинского университета, а на почётное 3 место вышла команда Дагестанского гуманитарного института.

Победители и призеры игры были награждены ценными подарками.

Игра  была организована Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с Республиканским центром русского языка и культуры.

Гульнара Асадулаева

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер