среда, 21 мая 2025
6+

Кайтагский район: Жители провели весенний экологический субботник

 

В Кайтагском районе прошел первый в этом году общерайонный весенний субботник, охвативший все сельские поселения муниципалитета.

С раннего утра, «вооружившись» вениками, мусорными мешками, вилами и лопатами, работники районной и сельских администраций, образовательных учреждений, учащиеся школ и  жители райцентра и других населенных пунктов района вышли навести чистоту и порядок на территориях своих поселений, мест трудовой деятельности, учебы, памятных мест, внутрисельских улицах и вдоль береговых линий рек. 

Общими усилиями неравнодушных граждан, улицы были очищены от скопившегося бытового и природного мусора. Пластиковые бутылки, салфетки, обертки и прочие отходы человеческой жизнедеятельности, брошенные недобросовестными гражданами и разнесенные ветром по периметру, а также сухая и сорная растительность были собраны кайтагцами в специально подготовленные мешки для мусора, которые затем были вывезены привлеченной в помощь населению спецтехникой.

В общей сложности, участниками трудового дня были убраны обширные территории всех сельских поселений муниципалитета. 

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов благодарит участников коллективной уборки и считает, что подобные совместные экологические мероприятия вносят значительную лепту в улучшение санитарного состояния района, плюс к этому у людей вырабатывается ответственное и бережное отношение к окружающей среде.

«Чистота, наведенная своими руками, вырабатывает полезную привычку бросать мусор только в специально отведенные для этого места. Безусловно, с точки зрения воспитательной работы общественные субботники являются весьма полезными как для подрастающего поколения, так и для взрослого населения. Возможно, после столь нелегкого труда, каждый, кто решит бросить на землю даже окурок, лишний раз задумается, что его поступок будет просто безнравственным. Все мы хотим жить в красивом и чистом крае, но порядок вокруг начинается с порядка в самом человеке. Важно помнить об этом и с уважением относиться к чистоте, наведенной стараниями своих односельчан. Большое спасибо всем, кто сегодня потрудился на славу!» - сказал Алим Темирбулатов.

Сообщает Администрация МР "Кайтагский район" 

 

Новый номер

Онлайн-подписка на журнал "Женщина Дагестана":

Женщина Дагестана (на русском языке)