
– … Чуть-чуть подол подошью, и платье будет готово. Носи, дочка, на здоровье, – сказала Полина Семеновна.
– Правда оно мне идет? Какое нарядное! Спасибо, Семеновна.
– Что ты, дочка, это тебе спасибо за то, что ты есть – единственный, родной мне человек.
– …Мы с Омаром поженились в первые месяцы после войны. Наша свадьба была без музыки и веселья, – начала Сания свой рассказ, примеряя платье. – В те годы рядом с радостью в сердцах людей еще жила боль. Не было ни обручальных колец, ни венчального платья. Оба – в военных гимнастерках: погоны, боевые награды, да еще раны. Ни родители, ни близкие не спрашивали: «Что у вас есть? На что будете жить?» Говорили только: «Слава богу, вернулись живыми».
Послышался сигнал машины. Сания выглянула в окно:
– Ой, Омар приехал!.. – Полина Семеновна улыбнулась. – Встречай мужа! Сания вышла навстречу. Омар был веселый, шутил:
– Где моя жена? У, какая ты нарядная!
– Правда, идет?! – покружилась Сания и рассмеялась. – Мне тоже нравится.
Омар, обняв жену, сказал:
–Ты у меня самая красивая. Может, мне отказаться от поездки? Уеду – а жену уведут.
– От поездки?! Омар Магомедович, если не секрет, куда Вы собираетесь ехать? – весело спросила Сания.
– Твоего мужа переводят в другой район председателем райисполкома.
– Вот как, поздравляю, товарищ Забитов. На повышение идете! Только обещай: не будешь мотаться по району и о нас забывать. Знаю тебя – первым делом работа.
– Сама такого выбрала. А там красота – леса, озера, ореховая роша.
– Ореховая роща, леса, озера?! Не может быть!
– Мне повезло, там опытный первый секретарь – Мухтар Садыкович Мухтаров.
Омар заметил, что когда он назвал имя первого секретаря, Сания изменилась в лице…
***
Первый секретарь райкома Мухтаров занимал огромный кабинет. В кабинете все было предельно просто и строго: большой стол, на столе телефон, на стене – портрет Сталина. Подытоживая знакомство с районом, куда был назначен Забитов, Мухтаров заключил:
– Нам нужны деловые, энергичные, грамотные кадры. Вы в каких частях служили? – вдруг неожиданно спросил Мухтаров. – Кажется, были политработником? Это хорошо. Со временем Вы должны стать моей правой рукой.
– Товарищ Мухтаров, Вы преувеличиваете мои возможности. Боюсь оказаться левшой. Да уже и седина в висках.
– Возможно, возможно, – засмеялся Мухтаров. Но серьезно добавил: – Нам надо вместе работать. Я как первый секретарь райкома должен предупредить Вас, товарищ Забитов: инициативу поддержу, но своевольничать не позволю. У Вас есть семья?
– Жена, сын! Устроюсь – перевезу. Вот с работой жены...
– Работу найдем, кто она по специальности?
– Врач, работает в железнодорожной больнице.
– Врачи нам нужны, как раз у нас нет главврача больницы.
– Вообще-то Сания считается хорошим врачом, но справится ли с такой ответственной работой?
Мухтаров привстал с места, пристально посмотрел на Омара:
– Как зовут Вашу жену?
– Сания Арслановна, – улыбнулся Омар. – Так я пойду, Мухтар Садыкович.
Мухтаров долго смотрел вслед Омару: «Сания – его жена! Вот как!»
...В открытое настежь окно в комнату врывались звуки гармошки и бой барабана, но Мухтаров ничего не слышал. Он стоял, облокотившись о подоконник. В памяти ожили события прошлых лет. Вот отец весело расхаживает по двору и отдает распоряжения:
– Али, где ты там ходишь? Смотри у меня, бочки не перепутай. Слышишь, ты запомнил? – Справа, в маленькой бочке, сам знаешь, – для начальства. ..Эй, женщины, что вы возитесь, уже гости собрались. Плов, шашлыки, вино в графинах – на столы. За невестой уже послали, а где ходит твой сын? – наорал Садык на жену.
– Зря ты все это затеял, не хочешь понять, о чем я говорю, о чем говорит твой сын…
– Замолчи, женщина, бесстыжий твой сын. Как он осмелился сказать мне в лицо: «Женюсь только на той, которую люблю». Выбрал какую-то докторшу, а в доме нужна хозяйка, работящая, здоровая.
– Скажи лучше – тебе нужна не жена сыну, а прислуга в доме, – горько усмехнулась жена.
– Женщина, не тебе указывать, что мне делать! – Размахивал руками, Садык вышел из комнаты, но тут же с криком влетел обратно.
– Посмотри на своего сына! Кого он привез... Что ты стоишь? Возьми и вышвырни ее. Если ты этого не сделаешь, то я покажу ей на порог, такого позора я не потерплю. Послали за одной невестой, а он привез другую!
Мухтар ввел в комнату свою любимую и с надеждой на поддержку стал искать глазами мать. Лайла растолкала всех и вышла навстречу молодым, обняла обоих и сказала:
– Дети мои, будьте счастливы. Мухтар, сынок, кого полюбил ты, того полюбим и мы. Пусть этот дом станет Сание родным домом. Дай, Аллах, вам счастья, любви, согласия.
– Станет ей родным домом! Твоя жена сошла с ума, сама не знает, что говорит. Останови ее, – завопила тегка.
– Уйди с дороги! – решительно сказала Лайла. – Он привел ее не в твой дом.
– Оставь ее! – вмешался Садык. – Займись гостями, – указал он сестре. – А эта как пришла, так и уйдет. Как сказал, так и будет...
***
Арапат металась по комнате: то подходила к двери, то смотрела в окно: «Почему так долго нет врача. Мой бедный малыш весь горит. – Зло посмотрела на свекра. – Нашел где устроиться. Своим храпом не дает ребенку уснуть».
– Кажется, я задремал, – сказал Садык, – ну и духота, задохнуться можно. Открой форточку. Как вы в этих клетках живете? Давно пора купить себе дом!
Мухтар еще не пришел? Где он ходит?
– Не знаю! – ответила Арапат. А про себя подумала: «Сидел бы у себя дома...»
Наконец раздался звонок. Арапат побежала открывать. Вошел Мухтар и, не обращая внимания на жену, прошел мимо.
– Отец приехал! – сказала она. – Есть будешь? Накрывать на стол?
– Что стоишь, позови отца.
Садык с улыбкой вышел к сыну. Увидев на столе свои пожелтевшие письма, удивился:
– Что это за письма? Откуда ты их выкопал? Ведь столько лет прошло!
– Хочу разобраться, где правда, а где ложь. То, что ты писал мне на фронт про Санию, было правдой?
– Правду хочешь?... Я писал то, что было. Не зная, кто она такая, ты привел ее в мой дом...
– Да, ты не знал, зато я знал ее…
Повернувшись к сыну, Садык гордо сказал:
– Разве сегодняшним днем ты не обязан отцу? Ты сегодня не кто-нибудь, а секретарь райкома. Хозяин целого района!
– Отец, я знаю, кто я. Я хочу спросить тебя о другом. До сих пор не могу поверить, что Сания...
– Ты, Мухтар, многого не знаешь. И ни к чему теперь тебе об этом знать. Еще раз повторяю: я должен был побеспокоиться о твоем будущем.
– Помню, отец, все помню. – Помолчав, Мухтар продолжил: – Ты показал телеграмму, которую скрывал три дня. Я должен был срочно явиться в часть, где служил. Началась война, и я уехал, оставив с вами Санию.
– Да, она осталась с нами. Однажды среди ее фотографий случайно я увидел его фотографию.
Мухтар подошел к отцу поближе:
– Фотографию? Какую фотографию? Чью?
– Чью-чью? Его! Она же скрывала от всех. Никому не показывала. Я своими глазами видел, как она не раз вытаскивала фотографию и смотрела на нее.
«Она опозорила наш мухтаровский род!», – вспоминал Мухтар слова из отцовского письма.
– Отец, кто он? Ты узнал его?
– Его? Не только узнал. Я его очень хорошо знал. Он работал директором лесхоза, и я сам принимал участие в его аресте. Еще в тридцать седьмом его забрали как врага народа. Буржуазный националист. Оказывается, он был связан с турками. Понимаешь, он...
– О ком ты говоришь? Кого забрали?
– Как кого? Отца Сании – Арсланхана.
Мухтар схватил отца за плечи:
– Отца Сании?! Что ты наделал! Ты же смешал ее имя с грязью. Ты же писал, что она...
– Да, она опозорила наш мухтаровский род. Я так тебе и написал!
– Но я подумал совсем о другом, поэтому и написал ей с фронта: «Меня не жди, ищи свое счастье». Отец, ты породил меня на свет. Скажи, за что ты отнял у меня жизнь?...