понедельник, 29 апреля 2024
6+

Зарема Бутаева встретилась с руководителем литературного цеха «На Буйнакского» Индирой Зубаировой

В рамках беседы осуждали цели и творческие планы цеха на ближайший год.  Литературный цех «На Буйнакского» - творческое объединение молодых, талантливых и амбициозных поэтов и писателей Дагестана.

Только за 2023 год ребята стали инициаторами и организаторами более 30 мероприятий в республике. Это поэтические вечера, посвященные классикам отечественной и мировой литературы, «нашумевший» проект «Поэтический балкон», подкасты с культурными деятелями республики и многое другое.

 Благодаря усердной работе поэтов в дагестанской литературе открываются новые имена. А еще, цех масштабируется - об этом говорит создание филиала в г.Хасавюрте!

«Сегодня такие творческие объединения молодежи нам чрезвычайно интересны с позиции той созидательной идеологии, которую они несут своим сверстникам и единомышленникам.
Говоря на одном языке, они, действительно, могут не просто подать хороший пример, но и предложить вместе идти в творчество, в самореализацию, в наполненную важными смыслами и ценностями жизнь»,- отметила Зарема Бутаева.

Говорили на встрече и о предстоящих планах.

Уже 19 февраля в доме культур «Темп» состоится поэтический дискурс «Два Слова», на котором выступят два молодых поэта - Индира Зубаирова и Магомед Мусаев.
В течение года в Дагестане пройдёт акция «По горным дорогам», которая даст возможность молодым поэтам прикоснуться к малой родине дагестанских классиков, а также телемосты с литературными объединениями из разных регионов России.

Обсудив работу и успехи клуба, министр культуры пообещала оказывать максимальную поддержку инициативам сообщества.

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер