понедельник, 29 апреля 2024
6+

24 января исполнилось 100 лет со дня рождения художника Абдулвагаба Муратчаева

24 января исполнилось 100 лет со дня рождения Абдулвагаба Муратчаева (1924-2014) - члена Союза художников и журналистов России, заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан.

Художник родился в старинном кумыкском селении Тарки. В искусство он пришел сам – по велению сердца. Серьезным творческим поискам и обретениям предшествовала работа художника–оформителя в кинотеатрах Махачкалы, Республиканской библиотеке им. А.С. Пушкина и Краеведческом музее, художником в газете «Дагестанская правда».

С 1959 по 1967 годы А. Ш. Муратчаев возглавлял Художественный фонд республики. Именно в период его руководства многожанровое изобразительное искусство Дагестана «пошло в народ», а художники стали «передвижниками», во многом повторив опыт русских художников конца XIX и начала XX столетий.

Абдулвагаб Муратчаев по многообразию своего таланта был похож на художников эпохи Возрождения, которые в одном лице выступали и как мастера портрета, и как авторы сюжетных живописных полотен, гравюр, икон, писали этюды, расписывали монастыри. Им создана галерея живописных образов выдающихся людей. Галерею украшают портреты имама Шамиля, Расула Гамзатова, Рашида Аскерханова, Арсения и Андрея Тарковских, бывшего премьер-министра Турции Тансу Чилер, ряда ученых, спортсменов, прославивших Дагестан.

Подлинным вкладом в изобразительное искусство республики явились живописные полотна А.Ш. Муратчаева «Резьба по камню», «Ковровщица», «Унцукулец», «Калайчи», «Танец», «Вкусный чурек», «Мальчик на ослике», «Плодородие» и др.

А. Ш. Муратчаев - мастер по промышленной графике, создавший неповторимые по национальному колориту образцы оформления продукции пищевой промышленности, орнаментов ковровых изделий. Он неоднократно возглавлял группы и принимал личное участие в подготовке выставок достижений народного хозяйства Дагестана, в праздничном оформлении площадей и улиц столицы.

А. Ш. Муратчаев внес вклад в область разработки геральдики Дагестана. В частности, он создал эскизы медалей лауреатов Государственных премий Республики Дагестан в области литературы, искусства, науки и архитектуры, медали «За заслуги перед Республикой». Автор флага Республики Дагестан.

Для Абдулвагаба Муратчаева жизнь и искусство, искусство и жизнь были неразделимы. Произведения автора хранятся в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, частных и корпоративных собраниях.

Участник выставок республиканского, зонального и федерального масштабов. Его графические работы были высоко оценены в Москве, Ленинграде, в Азербайджане, Каракалпакии, в бывших республиках Прибалтики.

Ушел из жизни художник в 2014 году.

Рубрика: 

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер