воскресенье, 28 апреля 2024
6+

Ветерану Ибрагим-Паше Садыкову вручили памятную медаль к 80-летию Победы в Курской битве

23 августа, в день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, заместитель Председателя Правительства Дагестана Абдурахман Махмудов вручил Ибрагим-Паше Садыкову памятную медаль к 80-летию Победы в Курской битве.

Вице-премьер зачитал ветерану поздравительный адрес от Главы Дагестана Сергея Меликова и вручил подарки.

Ибрагим-Паша Султанович родился в 1924 г. в селе Рутул. В 1941 г. в возрасте 18 лет был призван на службу. Сержант, командир отделения автоматчиков 48-го стрелкового полка за годы войны много раз был ранен и каждый раз после излечения возвращался на фронт. Участвовал в освобождении города Керчи, Киева, Харькова, в обороне г. Ростова, принимал участие в Сталинградской битве и битве на Курской дуге.

За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны, медалью «За оборону Ростова», «Жукова», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Варшавы». Является Кавалером ордена Славы двух степеней.

Ку́рская битва (5 июля - 23 августа 1943 года),  также известная как Битва на Курской дуге, - совокупность стратегических оборонительных (5-23 июля) и наступательных (12 июля - 23 августа) операций Красной армии в Великой Отечественной войне с целью сорвать крупное наступление сил вермахта и разгромить его стратегическую группировку. По масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений  Великой Отечественной войны.

В этой грандиозной битве участвовали около 2 млн человек, 6 тысяч танков, 4 тысячи самолётов; сражение проложило «путь к великим советским наступательным действиям 1944-45 годов». Курская битва битва продолжалась 50 дней.

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер