Фёдор Щукин посетил Центр общественного наблюдения в Махачкале
Здесь непрерывно следят за ситуацией на избирательных участках, фиксируют внештатные случаи и оперативно реагируют на них.
На площадке работает региональный общественный штаб, в который входят политологи, юристы, журналисты, социологи и другие специалисты.В центре организовано круглосуточное видеонаблюдение с избирательных участков.
Помимо видеостены, оборудованы автоматизированные рабочие места для волонтеров. Информация о выявленных нарушениях передается в штаб, где принимаются необходимые меры. Сюда же поступают сообщения от наблюдателей на участках.
Всего по республике задействованы порядка 4000 независимых наблюдателей — на каждом избирательном участке. Это позволяет сделать голосование максимально открытым и прозрачным.
«На данный момент нарушений, которые могли бы повлиять на голосование, не выявлено. Продолжим внимательно следить, чтобы выборы в Дагестане прошли на высоком организационном уровне.
25 лет назад я сам был председателем участковой избирательной комиссии, поэтому хорошо понимаю, насколько ответственна работа наблюдателей. Тогда система и технические возможности, конечно, были гораздо скромнее. Сегодня современные технологии позволяют свести к минимуму возможные нарушения и сделать процесс голосования еще более открытым», — отметил Фёдор Щукин.
Врио главы Дагестана поблагодарил каждого, кто сегодня работает на выборах: сотрудников комиссий, наблюдателей, представителей СМИ, технических специалистов, волонтеров.
«У нас сильный институт общественного наблюдения, и ваша работа в эти дни — важный вклад в обеспечение прозрачности голосования. Продолжаем следить за важным для всей страны событием. А тех, кто еще не успел сделать свой выбор, приглашаю прийти на избирательные участки», — обратился ко всем Фёдор Щукин.
https://t.me/agiprd/37486