среда, 24 апреля 2024
6+

Мурад Шафиев: «ЕГЭ позволяет максимально прозрачно и объективно оценивать знания детей»

 
 
И.о. начальника Управления образования Мурад Шафиев прокомментировал подготовку к кампании ГИА-2023.
 
«В Махачкале ЕГЭ планируют сдать около 3000 выпускников. Это масштабная кампания, к которой мы должны подойти максимально подготовленно и объективно. Из года в год отмечается положительная динамика, хотя есть и проблемы, над которыми необходимо работать.  Думаю, при слаженной работе всей организационной команды процедура должна пройти на высоком уровне. 
 
Необходимо правильно ориентировать не только детей, но и их родителей. И объяснить, что все попытки нарушить процедуру заканчиваются плачевно для наших детей. Не нужно прибегать к такого рода действиям.
 
Нужно проводить большую разъяснительную работу с руководителями ППЭ, образовательных организаций и родительскими комитетами. Объяснять всем, что даже если кому-то удастся обойти проверку на пунктах приёма экзаменов, то в итоге система видеонаблюдения сделает свою работу и ребёнок окажется в невыгодном положении.
 
Необходимо провести информационно-разъяснительную работу и с самими выпускниками. В то же время необходимо проводить работу с психологами, и не нужно пугать детей и нагнетать обстановку. Дети не должны быть скованы. Нужно донести до них, что ЕГЭ позволяет максимально прозрачно и объективно оценивать знания детей. А если не получилось сдать экзамен с первого раза, есть возможность его пересдать», - отметил Мурад Шафиев.
 
Сообщает Пресс-служба Минобрнауки РД

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер