суббота, 20 апреля 2024
6+

Союз женщин Дагестана провел мероприятие с участием матерей и жен участников СВО

Министерство по национальной политике и делам религий региона  совместно с Союзом женщин и Комитетом семей воинов Отечества провели мероприятие  под названием  «Слава матери защитника Отечества».

Началось  оно с выступлений   воспитанников детского сада № 25 «Лучик» города Махачкалы, ученика махачкалинской гимназии № 38 Данияла Ахмедова, группы «Успешные дети» Тахмины Умалатовой, а также заслуженной артистки Дагестана Айшат Айсаевой.

Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов поздравил присутствующих женщин от имени Главы РД Сергея Меликова с праздником и отметил, что роль женщин в современном обществе сложно переоценить.

«Мы понимаем, что для кого-то все праздники тяжёлые, потому что ничто не может сгладить утрату сына. Самая большая любовь — это любовь матери, нет священнее этой любви. Мы низко кланяемся вам и желаем душевного спокойствия и огромного желания жить ради памяти тех наших героев, которые не уронили честь и достоинство нашей республики и еще раз доказали в истории нашей страны, что дагестанцы — мужественные и храбрые воины, знающие, что такое Отечество, и защищающие его ценой своей жизни», — сказал министр.

Председатель Союза женщин Дагестана и  руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Интизар Мамутаева поздравила присутствующих женщин с Международным женским днем.

Она отметила, что дагестанские женщины, как во времена Великой Отечественной войны, событий 1999 года, так и сейчас, когда проходит специальная военная операция, находят в себе силы и мужество продолжать жить, поднимать и воспитывать детей, растить их с чувством любви к своей Родине. Также Интизар Асадуллаевна выразила слова благодарности матерям, которые воспитали героев, и пожелала им здоровья, терпения и скорейшего завершения специальной военной операции.

Председатель Общественной палаты РД Абдулмуъмин Ибрагимов в своем выступлении отметил, что, к сожалению, в этом году радость праздников омрачают те события, которые происходят в нашей стране и коснулись дагестанских женщин, чьи сыновья и мужья находятся на передовой. Вместе с тем он пожелал им терпения и сил, чтобы научиться жить дальше ради себя, ради детей, которые восполнят боль и утрату.

Выступили также матери и жены погибших и мобилизованных воинов-участников СВО,  они  выразили слова благодарности за поддержку и помощь.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших воинов-дагестанцев.

В фойе Дома дружбы была развернута фотовыставка «Жены Героев», посвященная супругам военнослужащих, которые находятся в зоне специальной военной операции. Организатор выставки – каспийский фотограф Алена Нурмагомедова.

В завершение мероприятия Энрик Муслимов отметил, что в ходе послания Президента Федеральному собранию Владимир Путин предложил создать специальный государственный фонд помощи семьям погибших бойцов и ветеранов СВО.

«У нас в республике с начала 2022 года по инициативе главы республики Сергея Меликова был создан социальный фонд «Все вместе». Его задача – оказать, помимо господдержки, дополнительную помощь семьям военнослужащих, погибших в ходе спецоперации. Мы будем поддерживать вас и решать все возникающие вопросы», — резюмировал министр.

Источник: https://selskayajizn.ru/news/media/2023/3/15/slava-materi-zaschitnika-otechestva/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Finstory%2FSlava_materi_zashhitnika_Otechestva--441c5ab76821c42077b8487376001a7b
 

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер