суббота, 20 апреля 2024
6+

Лучшего учителя родного языка в Дагестане будут выбирать на предстоящей неделе из 35 претендентов

Региональный этап всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы-2023» пройдет с 13 по 21 марта на базе Дагестанского института развития образования и Гимназии №11 г. Махачкалы. В конкурсе будут участвовать 35 педагогов-победителей муниципального этапа. Состязания пройдут в 3 этапа. Участники представят свои методики и концепции работы и поделятся педагогическим опытом.

В открытии мероприятия участвовали консультант Управления развития общего образования Минобрнауки РД Барият Гаджиева. Она поприветствовала собравшихся и отметила важность сохранения и популяризации родных языков.

«Нас объединяет любовь к нашим родным языкам и нашей педагогической профессии. Пока есть любители родной словесности, мы не допустим исчезновение родной культуры, родных языков, на которых тысячелетиями говорили наши предки», – сказала она.

Исполняющий обязанности ректора ДИРО Ахмед Курбанов выразил благодарность преподавателям за сохранение и передачу родных языков подрастающему поколению.

Председатель Ассоциации учителей родных языков, директор гимназии №11 Махачкалы Зухра Дибирова рассказала об актуальности темы сохранения языка.

Конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» в этом году проводится в 16 раз и приурочен к объявленному  в России Году педагога и наставника.

Победитель конкурса, который представит республику на всероссийском этапе, будет объявлен 21 марта.

 

Источник:  пресс-служба Минобрнауки РД.

Гульнара Асадулаева

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер