суббота, 10 мая 2025
6+

Выставка традиционных костюмов народов Дагестана открылась в Хивском районе к 100-летию образования ДАССР

В преддверии празднования 100-летия со дня образования Дагестанской АССР в районном Центре традиционной культуры народов России организована выставка, демонстрирующая традиционные национальные наряды народов Дагестана. 

«В Дагестане проживает более 100 народов и народностей, из которых 30 – коренные. У каждого из них своя субкультура, темперамент, характер, которые является неотъемлемой частью общенационального культурного достояния Дагестана. Традиционная одежда также является важным элементом материальной культуры народа. В ней отражаются его уровень духовности», – рассказывает начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма Хивского района Казбек Казиев.

На выставке представлены рубахи, сарафаны, поневы, юбки, головные уборы и украшения, платки и шали, сезонная одежда, обувь, ткань домашнего производства, ковры, что позволит посетителям окунуться в атмосферу горских традиций. Выставку может посетить каждый желающий.

Добавим, что выставка организована в целях популяризации,   сохранения и ознакомления с традициями народов республики, их культурой, бытом, обычаями и обрядами, а также пробуждения среди молодого поколения интереса к историческому прошлому своего народа, воспитания в них гордости за историю и культуру своей малой родины.

Источник: РИА "Дагестан"

 

Новый номер

Онлайн-подписка на журнал "Женщина Дагестана":

Женщина Дагестана (на русском языке)