суббота, 07 февраля 2026
6+

В Махачкале прошло открытие ежегодной выставки декоративно-прикладного искусства «Родники Дагестана»

22 декабря в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале состоялось торжественное открытие ежегодной выставки декоративно-прикладного искусства «Родники Дагестана».

Выставка «Родники Дагестана» — это традиционный и значимый проект, который проводится Министерством культуры Республики Дагестан и Республиканским Домом народного творчества при участии Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова и Союза художников Республики Дагестан.

Дагестан по праву считается сокровищницей народных художественных промыслов, краем неиссякаемого таланта. Выставка «Родники Дагестана» в очередной раз демонстрирует это богатство, представляя работы лучших мастеров со всей республики. В этом году свое искусство представили 38 мастеров из 19 муниципалитетов: городов Махачкала, Избербаш, Кизляр, а также Акушинского, Ботлихского, Гунибского, Дахадаевского, Дербентского, Кайтагского, Кизилюртовского, Кумторкалинского, Кулинского, Лакского, Сергокалинского, Сулейман-Стальского, Тарумовского, Унцукульского, Хасавюртовского и Хунзахского районов.

На церемонии открытия с приветственным словом от имени министра культуры РД Заремы Бутаевой выступила заместитель министра культуры – директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова. В своем выступлении замминистра подчеркнула непреходящую важность сохранения и передачи традиционных ремесел как основы культурного кода народов Дагестана. Марита Мугадова отметила самоотверженный труд мастеров, которые хранят и развивают исконные техники, и выразила им глубокую благодарность за их вклад в сохранение бесценного культурного наследия республики.

Также на открытии выступили:
· Курбанали Магомедович Магомедов, академик Российской академии художеств, председатель Союза художников Республики Дагестан;
· Амирхан Нурмагомедович Магомедов, директор Выставочного зала Союза художников Республики Дагестан;
· Хасайбат Валиева, председатель Союза женщин Дагестана.
- Заира Кильдеева, заместитель директора по фондовой работе Национального музея РД им. Тахо-Годи.

Экспозиция раскрыла все многообразие дагестанских промыслов: ковроткачество, резьбу по дереву, ювелирное искусство, знаменитое оружейное дело, искусство создания музыкальных инструментов, самобытную керамику из Балхара, Испика и Сулевкента, лоскутное шитье, авторскую куклу, вышивку, войлоковаляние, медную чеканку и унцукульскую насечку по дереву.
Важным моментом церемонии стало вручение дипломов Министерства культуры РД мастерам народных промыслов в знак признания их заслуг.

Выставка стала центром притяжения не только для ценителей искусства, но и для молодёжи. Для учащихся школ и студентов Махачкалы в рамках открытия были организованы увлекательные мастер-классы, где каждый мог под руководством опытных мастеров прикоснуться к тайнам традиционных ремёсел и попробовать создать что-то своими руками.
Завершилось открытие общей фотографией на память.

Республиканский Дом народного творчества Министерства культуры Республики Дагестан

 

Новый номер

Онлайн-подписка на журнал "Женщина Дагестана":

Женщина Дагестана (на русском языке)