
Завтра, 19 декабря, в 17:00 в Театре поэзии состоится Вечер памяти народного поэта Дагестана Шейит-Ханум Алишевой.
Шейит-Ханум Арсланалиевна Алишева (10.02.1949 - 18.12.2024) - кумыкский поэт, переводчик, публицист, член Союза писателей СССР с 1982 года и Союза журналистов России с 1992 года. Народный поэт Дагестана (2013), заслуженный работник культуры РД, лауреат Государственной литературной премии РД имени Расула Гамзатова.
Окончила Литературный институт имени М. Горького (курс Льва Ошанина). Свои первые стихи опубликовала в 1961 году в республиканской кумыкской газете «Ленин ёлу», позднее - в альманахе «Дуслык» и в сборниках «Чира», «Соцветие» и других. В 1975 году выпустила свою первую книгу стихов «Тепло ладони». Творчество поэтессы отличалось метафоричностью образов, энергичным ритмом и духовной прозрачностью. Главное место в её поэзии занимали философские, лирические и гражданские мотивы. Также она занималась переводом на кумыкский язык произведений классиков мировой, русской и дагестанской литературы.
Многочисленные поэмы выходили в разных отечественных и зарубежных альманахах и антологиях, по которым литературоведы Турции и Дагестана писали и защищали диссертации. Ш-Х. Алишева также переводила на русский язык стихотворения для детей.
Принимала участие во многих съездах тюркских народов и женских съездах, а также в международных конгрессах поэзии тюркских народов в таких городах, как Казань (1990), Анкара (Турция, 1993), Баку (Азербайджан, 1997) и Страсбург (Франция, 2003).
Участвовала в формировании кумыкского народного движения «Тенглик» и Лиги кумыкских женщин «Умай». Ш-Х. Алишева руководила секцией литературы на кумыкском языке, была секретарём Правления Союза писателей Дагестана.
В 2009 году получила Государственную литературную премию Республики Дагестан имени Расула Гамзатова за поэтическую книгу «Между светом и тьмой».
Шейит-Ханум Алишева - большой поэт большой литературы, удивительная подлинность в выражении чувств человеческой души и сердца подняли её слово на истинные поэтические вершины.
На Вечере памяти прозвучат фрагменты из выступлений самой Шейит-Ханум Алишевой (видео), выступления видных деятелей культуры и искусства, близких друзей, представителей семьи поэта, представителей литературного мира, почитателей таланта Шейит-Ханум Алишевой, учащихся школ и вузов.
Ведущие Вечера памяти - близкие друзья Шейит-Ханум Алишевой, председатель Союза писателей РД, народный поэт Дагестана Марина Ахмедова-Колюбакина и заместитель Председателя СП РД, народный поэт Дагестана Багаутдин Аджиев.





