
Промежуточная сессия Акселерационной программы Даггосуниверситета «От идеи к прототипу» собрала студентов, преподавателей и индустриальных партнеров для презентации и обсуждения стартап-проектов.
«Промежуточные сессии помогают молодым разработчикам получить профессиональную обратную связь и скорректировать траекторию развития своих проектов. Акселератор стремится привлечь как можно больше студентов, чтобы подготовить уникальные проекты», – отметил начальник управления научно-исследовательских работ ДГУ Камал Гираев.
Первая команда представила разработку в области компьютерной памяти нового поколения. Проект направлен на решение одной из ключевых проблем современной электроники – низкой скорости и высокого энергопотребления систем хранения данных.
«Существует проблема медленной памяти, так как устройства требуют очень много энергии для работы. Нужны новые решения, которые будут работать быстрее и более энергоэффективно», –объясняет представитель команды.
Студенты предлагают использовать гибридные материалы из двух слоёв: сверхпроводника (оксид иттрия-бария-меди) и мультиферроика – материала, который меняет сопротивление под воздействием магнитного поля.
«В обычной памяти на кремнии нужно обязательно подводить электрические заряды через контакты. В нашем материале мы можем просто взаимодействовать магнитным полем издалека, и память будет работать», – рассказывает разработчик.
Команда факультета информатики и информационных технологий «MIDAADroneTech» представила комплексную экосистему беспилотных летательных аппаратов для различных отраслей экономики.
«Мы не просто создаём дроны, мы создаём экосистему для автономного будущего», – заявляет основатель проекта Ислам Абдуламанапов.
Команда выявила три ключевые проблемы: в сельском хозяйстве старшее поколение физически не может обслуживать большие территории, на стройках рабочие рискуют здоровьем, перенося тяжёлые грузы, а спасатели сталкиваются с отсутствием связи в удалённых районах.
Разработчики создали три типа беспилотников: агродрон для обработки полей с дистанционным управлением, высокогрузоподъёмный дрон для строительства (доставка грузов до 50 кг на высоту) и дрон связи уникальную разработку без мировых аналогов.
«Дрон связи не только ведёт наблюдение с воздуха, но и создаёт зону покрытия сотовой связи в любой точке, позволяет людям звонить даже в самых глухих местах», – поясняет команда.
Ключевое отличие от конкурентов – создание единой платформы для управления разными типами дронов одновременно. Автономные и мобильные точки дислокации позволяют дронам работать без постоянного присутствия оператора.
Проект «Health Break» посвящён актуальной проблеме цифровой эпохи – ухудшению здоровья при длительной работе за компьютером.
«Очень много времени проводится за компьютером, что может нанести вред здоровью. Самые большие проблемы – синдром компьютерного зрения и проблемы с осанкой», – говорит участник команды Абдурахман Абдурахманов.
Приложение напоминает о необходимости перерыва и показывает конкретные упражнения для глаз, шеи и спины. Пользователь может выбрать «жёсткий режим» с обязательными перерывами на весь экран или «мягкий» – с ненавязчивыми уведомлениями.
Акселерационная программа ДГУ демонстрирует, как университетская среда может эффективно трансформировать научные разработки в коммерчески перспективные проекты.
Сообщает Пресс-служба ДГУ





