
В Кайтагском районе торжественно прошел Республиканский фестиваль-выставка «Новое поколение», ставший яркой кульминацией проекта Арт-мастерская «Руки матери» – победителя конкурса на Грант Главы Республики Дагестан. Фестиваль объединил более 300 учащихся, 30 мастеров декоративно-прикладного искусства и 20 учителей – учениц и мастериц 15 арт-площадок и студии "ЭтноДизайнер", представивших свои работы на выставке.
Организованный этноцентром «Кайтаги» совместно с отделом образования и культуры администрации района и районным «Движением Первых», фестиваль собрал почетных гостей: представителей конкурса на Грант Главы РД, Центра поддержки гражданских инициатив Республики Дагестан, заместителя главы администрации Кайтагского района, специалистов сферы образования и культуры, а также мастеров из Дербентского и Дахадаевского районов.
В рамках фестиваля были развернуты экспозиции Кайтагской вышивки, созданные на арт-площадках «Руки матери», выставка робототехники Маджалисской СОШ имени Темирханова, а также выставки декоративно-прикладного искусства от учреждений культуры района.
Заместитель главы администрации МР «Кайтагский район» Шамиль Умаров, от имени главы муниципалитета Алима Темирбулатова поздравил участников и организаторов с успешной реализацией проекта, подчеркнув вклад учителей технологии, руководителей кружков и всех, кто причастен к сохранению древних традиций. Он вручил грамоты и подарки руководителям арт-площадок, учителям, мастерам ДПИ и лучшим участникам проекта.
Руководитель проекта Зубайдат Гасанова рассказала о работе арт-площадок, где с сентября 2024 года по апрель 2025 года более 200 учащихся обучались Кайтагской вышивке и дизайнерскому искусству. Она отметила, что в рамках проекта для 4200 учащихся проводились мероприятия из цикла «Родные истоки», а также была издана книга «Кайтагская вышивка – символ древней истории Кайтага», которая станет методическим пособием для всех, интересующихся этим искусством. Она выразила слова благодарности главе района Алиму Темирбулатову за поддержку и софинансирование проектов, руководителю отдела образования и культуры администрации района Шамилю Магомедову за помощь в организации площадок «Руки матери» и приобщение учащихся к народной культуре, и специалистам Центра поддержки гражданских инициатив Ольге Муравейской и Джамилат Токошовой за консультационную, методическую помощь и поддержку в реализации проекта.
Зам. директора Центра поддержки гражданских инициатив Ольга Муравейская поздравила участников с успешным завершением проекта и пожелала дальнейших успехов в деле сохранения и развития народной культуры.
Учащиеся с энтузиазмом участвовали в мастер-классах по Кайтагской вышивке, золотому кубачинскому шитью, резьбе по дереву, росписи по ткани и изготовлению сувениров к 80-летию Победы в ВОВ. Особый интерес вызвал мастер-класс по живописи от Школы искусств №2 с. Хазар Дербентского района.
#Кайтагскийрайон #Новоепоколение #грантГлавыРД #Рукиматери #этноцентрКайтаги #Древожизни
Администрация Кайтагского района