
Во вторник второй недели после Пасхи Православная Церковь установила день поминовения усопших. Этот день называется Радоницей и считается Пасхой для усопших.
В день Радоницы христиане символично разделяют пасхальную радость о воскресении Спасителя с членами Церкви, оставившими этот мир. Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не скорбеть и не сетовать по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную.
Перед посещением кладбища верующие приходят в церковь к началу службы и подают записку с именами усопших для поминовения, а затем идут на кладбище привести в порядок могилу, помолиться, зажечь свечу, молча постоять.