воскресенье, 28 апреля 2024
6+

Дагестанский государственный театр кукол в Китае принял участие в VII Международном кукольном фестивале

На  фестивале свои постановки показали творческие коллективы из 20 стран мира, таких как Египет, Аджария, Австралия, Италия, Калифорния, Испания, Сербия, Китай, Филиппины, Иран, Аргентина, Индонезия, Турция, Алжир и др.

Здесь дагестанские кукольники показали одну из лучших своих постановок — спектакль «Дюймовочка», в котором сказка Г.-Х. Андерсена представлена в новом прочтении.

Повествование ведут трое странников. «Дует ветер одиночества, бесприютных скитаний и безысходности. Меняются времена года, а пустота остается неизменной… Но вот один из странников садится за заброшенный рояль, нажимает на клавиши, рождая простенькую, незатейливую мелодию. И вдруг на рояле оживает забытый кем-то цветок. Из цветка рождается маленькая девочка и вот тут-то и начинаются поиски счастья. Путем долгих и мучительных изысканий ей открывается истина: счастье – в душе, в полете, в свободе, а не в материальных благах» — раскрыли содержание новой постановки в пресс-службе театра.

Спектакль произвел настоящий фурор на конкурсе и удостоился несмолкаемых аплодисментов и слова искренней благодарности, которые расточали зрители в адрес творческой команды.

«Не просто знакомство, а настоящее откровение», «Завораживающая игра актеров, мы как будто вернулись в свое детство» — так китайцы выразили свое отношение к «Дюймовочке», особо отметив артистизм и и исполнительский талант дагестанских кукольников.

Отметим, что эта постановка не раз удостаивалась наград на различных международных, всероссийских фестивалях и конкурсах.

 

Пресс-служба 

Рубрика: 

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер