воскресенье, 28 апреля 2024
6+

Мне нравится, что я делаю!

До Хива, несмотря на неблизкий путь, доехали быстро, любуясь  в очередной раз красотами Юждага, природа которого неповторима, как языки  и культура каждого народа Дагестана. 

О сохранении и развитии богатого культурного потенциала Хивского района нам рассказал начальник Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Хивского района Казбек Зейнудинович Казиев.

Он уже нас ожидал на рабочем месте – приветливый и легкий в общении человек. Не стал «грузить» цифрами из отчетов, но так увлеченно и ярко начал рассказывать о своей работе, что некоторые заранее заготовленные вопросы для интервью как-то отпали, но возникли другие…

Обаяние Казбека Казиева, несмотря на его чиновничью должность и большую ответственность, заполняет всё пространство вокруг него. Харизма, выразительный голос, жестикуляция и горящий взгляд свидетельствуют о том, что Казбек Казиев – прирожденный артист. И кстати, артист в нем и сейчас живёт! Это и неудивительно, ведь он родился в большой музыкальной семье. Отец его был ашугом, играл на многих инструментах, всегда был желанным гостем на свадьбах и праздниках. Мама тоже прекрасно пела. В семье было 5 братьев и 5 сестер, все получили высшее образование, но любовь к музыке осталась с ними на всю жизнь.

Поэтому Казбек Зейнудинович со знанием дела 5 лет назад взялся за самый сложный и запущенный на тот период участок в районе и поднял работу сельских домов культуры на довольно высокий уровень. С 2019 года у него накопился опыт работы и есть четкое видение направлений и задач, которые он со своим коллективом решает сегодня. Начальник управления обустроил культурные объекты для жителей сел и работников культуры, как у нас говорят,  «как для себя», потому что точно знал, что необходимо для этого.

– Когда я принял дела, то ужаснулся. В Управлении культуры, которое находится в Доме культуры, не было ничего: ни кабинетов – работники культуры ютились в коридоре, ни аппаратуры, ни воды, ни отопления, ни оборудования; крыша прохудилась, штукатурка осыпалась...

Сегодня мы находимся в настоящем Дворце культуры, где есть даже студия звукозаписи и мастерская режиссера-постановщика. Мои сотрудники сидят в четырех комфортных кабинетах, которые были построены дополнительно. У нас, кроме кружковых объединений, работает Народный театр, взрослые и детские творческие коллективы. Для них приобрели добротные костюмы, музыкальные инструменты. В зале СДК уютно зрителям и выступающим. Радует глаз «одежда» сцены, шторы на окнах, а слух – новая современная аппаратура, – не без гордости заявил Казбек Казиев. 

– Сегодня обстоятельства требуют перехода к качественно новому развитию библиотечного, музейного дела, концертной и театральной деятельности, традиционной народной культуры, сохранению и популяризации объектов культурного наследия. Мы преодолеваем диспропорции, вызванные разной степенью обеспеченности населения услугами сферы культуры в небольших сёлах района, – пояснил Казбек Казиев. По его словам, по программе «Культурная среда» в Хивском районе проводится планомерная работа по строительству, реконструкции и капитальному ремонту учреждений культуры. За эти годы по федеральному проекту капитально отремонтированы учреждения культуры в двух селах района, а при поддержке местного бюджета проведен капремонт  ещё в ряде сел. Для всех перечисленных выше учреждений культуры также сшиты шторы для окон и одежда сцены, приобретены акустическая аппаратура, музыкальные инструменты, мебель, компьютерная техника, световые приборы. Всего 16 домов культуры теперь полностью оборудованы, а творческие коллективы экипированы. Это не просто сухая статистика, за ней  – забота о людях и возможность их творческого развития.

– Сотрудничество и взаимодействие с главами поселений в вопросах обеспечения населения района услугами в сфере культуры происходит в постоянном рабочем режиме. Нас всегда поддерживает Министерство культуры и лично глава ведомства Зарема Бутаева. Она всегда на связи и в курсе работы учреждений культуры, даже самых отдаленных сёл, – отметил собеседник.  Он признался, что ему нравится то, чем он занимается сегодня. Казбек Казиев нашел себя только на этой должности, и уезжать из родного гнезда он никуда не собирается. Вот как окончил ДГПУ, сразу и вернулся домой. Работал на разных должностях: учителем в школе, потом директором школы, был избран депутатом районного собрания, назначен начальником Управления образования Хивского района.

Казбек Зейнудинович всегда вкладывает душу во всё, за что отвечает. Когда работал в системе образования, знал, как и чем живет каждый его ученик, а выпускники его школы, даже те, которые слыли троечниками, поступив в вузы, учились отлично.

Что сегодня работники культуры могут предложить для развития подрастающего поколения?

– В Хивском районе почти в каждой школе и в администрации есть воркаут-площадки. В рамках реализации проекта Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в районе имеется Центр тестирования для сдачи нормативов. Два раза в год мы проводим соревнования по футболу и волейболу среди школьных команд Хивского района. Новшеством стало проведение соревнований по боксу, вольной борьбе. На следующий год планируем провести соревнования и по ушу-саньда. Отдельно отмечу межрегиональные соревнования по армейскому рукопашному бою в честь Героя России, нашего земляка Эседуллы Абачева и работу наших волонтеров и молодёжи.

В рамках молодежной политики мы провели много акций в поддержку наших военнослужащих и мобилизованных на СВО: автопробег, сбор гуманитарной помощи, письма солдатам, акции с государственными флагами и символами.

В районе проводится много интересных мероприятий, назовите те, которые особенно удались.

– У нас в районе проходят различные по форме и тематике мероприятия. Это районный проект Шоу «Голос-дети» и «Голос-взрослые», в этом году прошел смотр-конкурс «Мелодии Чираг-чая». Все выступления у нас проходят в формате «живой голос и звук». Фонограмме нет места на  наших конкурсах и фестивалях. В поддержку творческих людей в районе также проводят различные мероприятия, посвященные известным писателям и поэтам.

Самодеятельные артисты участвуют в различных республиканских смотрах, конкурсах, фестивалях: «Культура – это мы!», «Дом культуры–новый формат», «Душа Дагестана», «Горцы», «Фестиваль народных промыслов» и многих других, занимая призовые места, многие награждены почетными грамотами, дипломами лауреата и благодарственными письмами.

Чем или кем гордится сегодня культура Хива?

– Своими талантливыми людьми! Они у нас настоящие энтузиасты, преданные своему делу. Лучшими работниками культуры официально признаны заслуженный работник культуры РД, директор СДК села Кандик Рамазан Бабаев,  директор СДК из Ляхла Фирудин Маллаев, заведующий Куштильской библиотекой Тагир Агабаев. Да их много! Певцы, музыканты, актёры, спортсмены. У нас много людей, и не только в сфере культуры, которые принципиально не хотят уезжать в столицу. Им комфортнее находиться в своем селе, как и мне. 

Когда у меня сгорел дом, а было и такое, мне предложили перебраться в Дербент, уже и нашли мне неплохую работу, но я отказался. Не могу долго быть в чужом месте. Тоскую по своей малой родине, по людям.                     

Вы бываете во всех подведомственных учреждениях культуры, общаетесь с коллективами. Почему Вы считаете, что работа «на полях» необходима, и какова цель таких поездок?

– Не всегда то, что написано в отчетах, отражает реальное положение дел. Мне хочется своими глазами посмотреть, в каких условиях работают люди, почувствовать их настроение. Я тот руководитель, который много внимания уделяет созданию атмосферы в коллективе. Главная задача руководителя – не только знать какие-то технические моменты, а быть и психологом, уметь слышать людей и понимать, что им надо: кого-то похвалить, кого-то поругать, кого-то направить. Может, и личным примером. Я все программы концертов принимаю сам. Читаю все сценарии.

Чтобы стать примером, надо быть не только хорошим руководителем, но и хорошим человеком и семьянином. Мы на страницах нашего журнала часто рассказываем о крепких семьях. Расскажите о своей личной жизни.

– Семья – это огромная ценность для каждого человека. Скоро четверть века, как я женат. Моя супруга Зайдат – профессиональная портниха – моя единомышленница. Помогает мне: шьет костюмы для ансамблей. Но больше всего я благодарен ей за то, что она подарила мне четверых сыновей. Двое старших студенты, учатся в Пятигорске. Зейнудину 21 год, заканчивает на красный диплом Высшую школу управления, Максим – будущий юрист, сейчас проходит срочную службу в армии, а Радим и Адам –старшеклассники. Все дети активно участвуют в самодеятельности. Нашу семью хорошо знают в районе и уважают.

– Что нужно для того, чтобы учреждения культуры действительно были центрами культурной жизни сёл и в чем секрет Вашего успеха?

– В умении всех сплотить вокруг себя. Я на виду у всего района. Хочется сохранить все хорошее, что наработано до меня, не растерять, а развить и приумножить. И очень важно создать команду единомышленников, видеть и отдачу, результаты своей работы. Делать то, что любишь, и делать это с душой и честно, и успех будет гарантирован.

– Расскажите о ваших планах, целях и задачах, которые вы ставите перед собой и коллективом.

– Их столько, что трудно даже перечислить. Мы хотим, чтобы больше людей приходило в наши учреждения – в этом главная цель и задача. Планируем строительство новых домов культуры, туристических и спортивных площадок, совершенствование материальной базы, создание новых проектов, участие в новых программах, фестивалях и конкурсах.

В завершение беседы Казбек Казиев поздравил всех читателей нашего журнала с Новым годом и пожелал здоровья, успехов в работе и достатка в семье!

 

 

Рубрика: 

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер