воскресенье, 28 апреля 2024
6+

Как появилась Снегурочка?

К 200-летию А.Н. Островского

У Деда Мороза есть верная спутница и помощница Снегурочка. Она находит общий язык с лесными зверями и служит неким посредником между Дедом Морозом и детьми. Но откуда же появился этот один из самых запоминающихся символов Нового года?

Фольклористы считают, что Снегурочка родом из русского устного народного творчества. Русская народная сказка о Снегурке появилась примерно в середине XVIII века под влиянием северных сказаний. Некоторые ученые уверены, что прототип Снегурочки корнями уходит в язычество.

Сказка о Снегурке впервые была изложена, опубликована и исследована в XIX в. известным собирателем сказок Александром Афанасьевым во 2-м томе «Поэтических воззрений славян на природу». Он передает сюжет сказки о девочке Снегурке так: пожилая бездетная пара Иван и Марья вылепили из снега дочку Снегурку, которая ожила и наполнила дом радостью. «Глядь – a y  Снегурочки губы порозовели, глазки открылись; смотрит она на стариков и улыбается. Потом закивала головкой, зашевелила ручками, ножками, стряхнула с себя снег – и вышла из сугроба живая девочка. <...> Не нарадуются старики на дочку, души в ней не чают. Растет дочка и умная, и смышленая, и веселая. Со всеми ласковая, приветливая. И работа у Снегурочки в руках спорится, и песню запоёт – заслушаешься».

Но не долго длилось счастье. Снегурка пошла гулять с подружками в лес. Там девочки набрали хворосту, разложили костер и стали друг за другом прыгать через огонь. «Побежала она в свой черед за подружками. Прыгнула над огнем и вдруг растаяла, обратилась в белое облачко. Поднялось облачко высоко и пропало в небе. Только и услышали подружки, как позади простонало что-то жалобно: «Ау!» Обернулись они – а Снегурочки нет».

В 1973 году образ Снегурочки более детально и глубоко разрабатывает драматург Александр Николаевич Островский: под влиянием сказок А.Н. Афанасьева он создает пьесу «Снегурочка» про белокурую дочку Деда Мороза и Весны Красны. Но у него она уже не маленькая девочка, а юная красивая  девушка. Благодаря Островскому этот образ получает широкую известность в России.

Появление пьесы было  связано со случайным обстоятельством. В 1873 году Малый театр в Москве был закрыт на капитальный ремонт, и его группа переехала в здание Большого театра. Комиссия управления императорскими театрами решила поставить спектакль-феерию, в которой участвовали бы все три  труппы: драматическая, оперная и балетная. Поручено это было Островскому. Он написал пьесу-сказку быстро и закончил ее в день своего 50-летия.

По сюжету пьесы антипод Мороза бог солнца Ярило «поклялся страшной клятвой» растопить Снегурочку, как только та по-настоящему полюбит. За Снегурочкой ходят женихи, но она отказывает всем и мечтает полюбить по-настоящему. Женихи ссорятся со своими невестами из-за нее, а Снегурка раздосадована тем, что не может влюбиться и в День весеннего равноденствия вместе с остальными юношами и девушками связать себя узами брака с любимым. Ни к кому ее холодная душа не лежит. Тогда Снегурочка приходит к своей матери Весне-Красне и просит «немножечко сердечного тепла». Мать вручает ей волшебный венок. Надев его, Снегурочка влюбляется, а с появлением весенних лучей начинает таять.

Театральная постановка по пьесе Островского была раскритикована многими: вымышленное царство берендеев не впечатлило рецензентов. Но через 10 лет сказка неожиданно обрела огромный успех, когда композитор Николай Римский-Корсаков в 1882 г. поставил по ней одноименную оперу, которую даже называл лучшим своим произведением.

Художник Михаил Врубель тоже приложил руку к созданию нынешнего  образа Снегурочки. В 1890 г. ему заказали эскизы костюмов к опере «Снегурочка». Он изобразил героиню в сотканной из снега и пуха белой одежде с мехом.

Снегурочка Врубеля (Светлана Шакула) / Проза.ру

Другой художник, Николай Рерих, во время постановки спектакля о Снегурочке в Петербурге надел на нее меховую шубку.

Снегурочка. Рерих (для Вас любимые читатели к Новому году). Обсуждение на  LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Н.К. Рерих. Снегурочка и Лель. 1921

Эти детали закрепились в ее образе. Кто-то из художников изображает Снегурочку в шапочке, а кто-то в кокошнике, как Борис Зворыкин.

Пазл. Снегурочка. Художник Б. Зворыкин « Пазлы « Интернет-магазин «  Воскресный день

В костюме ее преобладают светлые цвета, чаще всего белый или голубой. Так благодаря пьесе и художникам в массовом создании закрепился узнаваемый образ Снегурочки. В конце XIX – начале ХХ вв. педагоги начали использовать ее образ в сценариях детских новогодних мероприятий.

Судьба Снегурочки оказалась под угрозой после революции и установления советской власти. В 1929 г. было запрещено отмечать Рождество Христово. Но, к счастью, в 1935 г. рождественские праздники были переосмыслены как часть светского празднования Нового года. И официально «оформляется» образ Снегурочки – она становится внучкой Деда Мороза и выступает как его помощница. А в 1937 г. Снегурка впервые появляется вместе с Дедом Морозом на главной новогодней ёлке в московском Доме Союзов. Дед Мороз был облачен в красную шубу, а Снегурочка – в одежду голубого цвета.

В военный период о Снегурочке вновь подзабыли. В качестве обязательной спутницы Деда Мороза она возродилась в 1950-х годах благодаря усилиям детских классиков Льва Кассиля и Сергея Михалкова, которые писали сценарии для кремлевских ёлок.

Считается, что резиденция Деда Мороза находится в Великом Устюге. А Снегурочка, его внучка, живет отдельно, в Костроме. Дело в том, что для художественного фильма «Снегурочка» у реки Мера была построена целая «деревня берендеев». Выбор места не случаен: в этих краях, в Щелыкове, А.Н. Островский писал пьесу о Снегурочке. После завершения съемок деревянные декорации были перенесены в Кострому, где возник парк «Берендеевка». В 2008 году в городе был построен Терем Снегурочки, в котором она круглый год принимает гостей. А 4 апреля 2009 года впервые официально отметили День рождения Снегурочки. Чтобы поздравить Снегурочку или написать ей письмо, нужно указать следующий адрес: 156000, г. Кострома, улица Ленина,  дом 3., Снегурочке.

 

Подготовила Гульнара Асадулаева

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер