воскресенье, 28 апреля 2024
6+

Пусть сердца наши будут полны любовью!

Несколько лет назад я познакомилась с двумя  сестрами из Бутри. Одну звали Патимат, другую  –  Рукият.  Мы встречались иногда по каким-то обстоятельствам. Однажды в беседе за чаепитием мы начали говорить о разрушенной системе государства, о журналистах, так быстро принявших новую идеологию, вернее, её отсутствие, о нашей газете «Ленина байрахъ», которая стала «Замана».

Обе сестры работали в этих газетах, а когда, как всегда, я перешла на политику, мне Патимат говорит: «Вай, моя Айшат, в этой же газете работает и Нурулгуда, и Хадижат, а главное, ваша  Меушинская Аминат Гапизова, очень толковая, умная и такой же позиции в общественных вопросах, как и ты. Она снимает у меня комнату, мы с ней как мать и дочь». Я говорю: « Скажи, чтобы ко мне пришла домой или в поликлинику».

И вот в один из пасмурных осенних дней сентября открылась дверь кабинета и, очень смущаясь, зашла необычайной красоты горянка в белом платке. Её чёрные, густые волосы мелкой прядью падали на лоб, а глаза, огромные, как черносливы, смотрели с удивлением на окружающих. Годы спустя увидела её и поняла: в свои 40, 50 и 60 лет она оставалась такой же, с наивным по-детски взглядом красивых глаз, смотрящих вокруг, как бы изучая всё вокруг.

Вот уже почти 30 лет мы дружим с нашей Аминат, и с каждым днём я поражаюсь её мышлению, её неиссякаемому таланту и порядочности. Мыслит она на уровне государственного служащего, вот так бы, на таком уровне, думала вся наша пишущая братия, не думали бы о своём обогащении и не соревновались бы друг с другом, кто лучше пишет. Это пусть оценят читатели наши. И каждую строчку, написанную Аминат, я читаю десятки раз, подумайте над этими

строчками, сколько же глубокого смысла в них:

Чёрные чернила, белый листочек,

Выдержат всё, что напишем мы,

Будет сверкать золотом и медный таз,

Если помыть его песком.

Когда читаешь стихи Аминат на даргинском, – это так трогательно душераздирающе, что каждый волосок встаёт дыбом. Сила и смысл слова настолько велики, что за стихотворение «Наша моя – Нарткала»  ей надо бы дать «Орден мужества» за патриотизм, за такую любовь, гордость за свою землю, за народ, за горы наши, за родину нашу – Нарткъала!

Подлый враг,

Ты задумал горы зеленые наши

Посеять пулями повсюду.

И сады на широкой равнине

За ржавые монеты купить!

Признак мужества,

Шапки наши из коричневой шкуры ягнят

Хотели подлые враги,

Чтобы мы поменяли на их шапки шайтана из «бязи».

Далее она говорит: «Религия какой бы ни была, а Бог у всех у нас один. Белые платки – наша честь и гордость, заставить хотят поменять горянок на чёрную паранджу. Нет! Никогда, потому что у нас и совесть так же чиста и бела, как платки белые наши, а не чёрная, как паранджа. Дагестан вам не покорить, трусливые шакалы, ибо на вершине гор наше мужество и честь».

Какие высокие понятия вложены в эти слова, какой чистый смысл! Как надо любить свою родину Дагестан, Россию, чтобы это пропустить через глубину своей души. Я думаю, какой сильный дух надо иметь, чтобы пережить, пропустить через себя эти эмоции, эту боль.

Вообще, как мы стали общаться с Аминат, я каждый раз бывала поражена глубиной её мысли, уровнем её государственного подхода к событиям нашей жизни, к гибнущим нашим ценностям, отношениям между людьми, уходящими в прошлое, нашим отношением к нашим предкам, к старшим, к традициям и памяти прошлого. Я думаю, откуда в этой маленькой женщине такая всеобъемлющая любовь ко всему: к земле родной, природе, горам, садам, родникам,  ко всему,  что она оставила в возрасте 17 лет.

Она сегодня возвращается к памяти горячо любимых отца и мать, и самое главное – её забота о братьях и сёстрах, их детях, она всех любит одинаково, за всех у неё болит душа, она живёт их жизнью, заботой о них, за них она готова в огонь и в воду, сама не поест, им отдаст, она заботу обо всех берёт на себя, хотя у неё братья очень порядочные, настоящие мужчины. Но она такая, наша Аминат. Откуда только силы берутся?!

Когда я смотрю на её отношение к сыну Рамазану, вернее, на их взаимоотношения, я вспоминаю слова жены моего племянника «Я окончила институт, чтобы правильно детей воспитать». Я ей сказала: « Зайнаб, родная, моя мама была неграмотной, но дай Бог, чтобы все мамы были такими, как моя мама, все дети такими, как мои два брата и сестра».

Я очень много думаю о родителях Аминат, которым удалось в этой жизни вырастиь таких настоящих людей с чувством чести, совести и долга. Разве для этого нужен диплом? А главное, так дружны они между собой, 3 сестры и  5 братьев, для них нет ничего важнее, чем забота друг о друге. Когда говоришь с её Рамазанчиком,  диву даёшься, откуда у этого большеглазого, красивого мальчика столько взрослых планов, понятий и такое серьёзное отношение к жизни! Дай Аллах, чтобы ты вырос на радость маме, с возможностью благоденствовать всех. Удачи тебе, родной Рамазан, во всём. И главное: будь Человеком! Помни, родненький, ты из тухума честных, порядочных людей, и живи достойно! Помни мамины строчки и живи в уме храня их, Рамазанчик!

«Не написала ни строчки с целью прославиться, брала в руки ручку лишь о бедах ваших сказать, любимый мой народ! Я ваша, с вами рождённая, живу, голову склоняя перед вашим величием! Тёмной комнатой станет белый свет, сколько бы ни светило солнце, если перестанут люди греть душевной любовью друг друга»!

Конечно, сделать точный перевод – у меня не хватит таланта.

Я просто преклоняюсь перед Аминат, перед Сайгибат Абдулкеримовой и рано ушедшей от нас нашей любимой, родной дорогой Хамис Маллаевой, Патимат Курбановой, Хадижат Омаровой. Такие это таланты с их любовью к родине, к людям, с их болью  и переживаниями о гибнущих ценностях, о разрушенной великой стране СССР, о мужестве настоящих мужчин и о никчёмности смысла жизни денежных мешков, называющих себя людьми, – что у них есть ценное?

Когда читаю ими написанное – дрожь по телу, сердце щемит до боли, слёз невозможно удержать. Бог мой, какая сила слов, какое выражение великой любви к своему народу, родине, горам, полям, лесам, рекам – это же величие их чистой благородной души, чистых мыслей, боли за истерзанную нашу землю, за наших воинов–героев! О Великий Аллах, помоги им! Помоги, чтобы вернулись живыми! А таланты пусть будут чтимы и читаемы всегда. Пусть не будет зависти, недоброжелательности между людьми. Пусть всегда торжествует справедливость, и чтобы наша Аминат получила «народного поэта» – она достойна! Здоровья и здоровья тебе писать и воспевать наш Дагестан и мужественных ребят наших!

 

Айшат Бибалаева,

член Союза журналистов

и Союза писателей РД

Рубрика: 

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер