воскресенье, 28 апреля 2024
6+

Сегодня исполнилось 90 лет со дня рождения народной артистки Дагестана Людмилы Гаджимурадовой

Ее имя принадлежит к блистательной плеяде творческой интеллигенции республики, чья профессиональная деятельность стала гордостью музыкального искусства республики.

Певица родилась в Липецке Воронежской области в семье русской учительницы и красавца-горца. Детство и юношеские годы провела на родине отца в ауле Тисси Цумадинского района.

В Буйнакске на смотре художественной самодеятельности будущую артистку заметили и пригласили на учебу в Махачкалинское музыкальное училище им. Г. Гасанова.

В 1959 году получила рекомендацию для поступления в Саратовскую консерваторию им. Л. Собинова. Однако жизненные обстоятельства сложились так, что артистке пришлось вернуться в столицу, не окончив консерваторию.

Красивый голос и прирожденная грация, артистизм открывали ей дорогу к новым возможностям. Большой успех ждал певицу в ансамбле «Песни и танца Дагестана». Во время гастролей она выступала во многих городах, районах Дагестана и Советского Союза, не раз бывала за границей. В числе других мастеров культуры участвовала в Декаде дагестанского искусства и литературы в г. Москве, пела на крупнейших сценах: в залах им. Чайковского, Кремлевского дворца съездов, театра им. Кирова в г. Ленинграде.

С 1966 года Людмила Гаджимурадова работала в Гостелерадиокомпании «Дагестан» солисткой хора.

Имя Людмилы Гаджимурадовой наряду с другими талантливыми дагестанскими исполнителями навсегда останется в числе первых.

Певица ушла из жизни 15 июля 2023 года.

Рубрика: 

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер