воскресенье, 28 апреля 2024
6+

Сегодня, 4 октября, юбилей заслуженной артистки России, народной артистки Дагестана, мастера художественного слова Фаины Фёдоровны Графченко

Фаина Графченко родилась в Казахстане, училась в театральной студии имени М. Горького в Днепропетровске и в ГИТИСе. Служила актрисой в Днепропетровском русском драматическом театре. В период работы в филармонии в Уфе она встретилась с замечательным поэтом Станиславом Сущевским, который стал ее мужем.

В конце 60-х годов супруги приехали в Махачкалу и решили остаться здесь... Своим творчеством они внесли огромный вклад в развитие культуры Дагестана. Благодаря безмерно талантливому, тонкому переводчику С. Сущевскому на русском языке в центральных и республиканских издательствах вышли десятки книг дагестанских поэтов.

Выступая с концертами и моноспектаклями по всей стране, Фаина Федоровна Графченко своим удивительно задушевным, проникновенным чтением произведений словесности трогала, волновала, преображала сердца слушателей, приобщала их к Поэзии, к миру Красоты и Добра.

Делом всей жизни для Фаины Графченко стали популяризация дагестанской и русской поэзии, просветительская работа, работа с детьми и молодежью. Особое место в ее репертуаре занимают стихи Расула Гамзатова.

Желаем Фаине Фёдоровне всего самого наилучшего, крепкого здоровья, счастья, вдохновенья, творческих высот, новых благодарных слушателей, и чтобы еще много лет она радовала нас своим творчеством, своим высоким мастерством.

Рубрика: 

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер