пятница, 29 марта 2024
6+

В Дагестане открылся масштабный фестиваль культуры и традиций

В рамках Всероссийского фестиваля-форума культуры и традиций «Вместе мы — Россия!» в Дагестане 27 мая открылся масштабный фестиваль. Мероприятия в рамках фестиваля продлятся  29 мая.

27 мая фестивальные мероприятия проходили  в  Дербенте, одном из древнейших городов России, в крепости Нарын-Кала и в Музее истории мировых культур и религий.

Народы Дагестана представили свои традиционные культуры и обычаи,  также прошли  мастер-классы по унцукульской насечке по дереву и ювелирному делу.

Концерт творческих национальных  коллективов также стал  ярким представлением многообразия культур России.

Ансамбль народного танца «Артхурон» из Республики Северной Осетии-Алании показал зрителям танец-приглашение «Хонго». 

Разнообразие культур и богатство традиций народов Дагестана было продемонстрировано на фестивале фольклорных и инструментальных ансамблей, а также отдельных исполнителей из различных районов республики, включая Дахадаевский, Агульский, Ахтынский, Хивский, Докузпаринский, Дербентский, Кайтагский, Магарамкентский, Рутульский, Курахский и Кизлярский районы.

Зурна, кумуз, саз и другие национальные инструменты украсили  музыкальную программу, а различные фольклорные группы представили обрядовые постановки и исполнили народные песни.

Сотни гостей и жителей города Дербента пришли на этот красивый  праздник, организованный Министерством культуры Российской Федерации, Государственным Российским Домом народного творчества им. В.Д. Поленова, а также Министерством культуры РД и Республиканским домом народного творчества.

Рубрика: 

Новый номер