суббота, 20 апреля 2024
6+

Ученик из Кайтагского района стал призером Международной олимпиады по ментальной арифметике

 

Ученик 2 класса Мижиглинской ООШ Кайтагского района Гусен Зубаилов принял участие в Международной олимпиаде по ментальной арифметике UAMAP-2023, которая состоялась в Академии социального управления в городе Москве, и занял 2 место в возрастной категории 8-9 лет.

Олимпиаду ежегодно проводит Международная ассоциация ментальной арифметики SAMA GLOBAL в онлайн и офлайн формате, и собирает тысячи лучших учеников со всего мира. В 2023 году она прошла в четвертый раз – в ней участвовали 1200 конкурсантов.

Мама Гусена Зубаилова Марина Адамова рассказала пресс-службе муниципалитета о том, как ее сын стал призером столь масштабного конкурса.

«Гусену было 5 лет, когда он увлекся математикой, научился считать, устно прибавлять и отнимать. Мы, заметив в нем такую одаренность, отдали его в ментальную школу в городе Махачкале. Занятия проходили онлайн, он занимался с преподавателем индивидуально. Помимо этого, он ходит в нашу Мижиглинскую школу, учится хорошо, успевает по всем предметам. В прошлом году Гусен стал победителем Всероссийской олимпиады по ментальной арифметике «OLD TOWN CUP», которая прошла в городе Дербенте. В 2023 году его преподаватель Марина Шахбановна отправила заявку на участие в Международной олимпиаде в Москве и не прогадала», - заявила она.

Олимпиада проходила в три этапа: абакус, ментально, флеш-карты 2D. В конце все полученные баллы суммировались и выводили конечный результат. По итогам олимпиады Гусен Зубаилов занял 2 место в своей возрастной категории. Он награжден Дипломом II степени и медалью от Всемирной ассоциации ментальной арифметики профессионалов.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравляет Гусена Зубаилова со 2 местом в международном конкурсе, отмечая, что интеллектуальные и спортивные достижения кайтагских ребят вызывают у всех земляков гордость и восхищение.

«Очень радует, что у нас растут такие талантливые и способные ребята, которые даже на международном уровне могут занимать призовые места. Пусть его успех вдохновит и других школьников заниматься науками, умственно развиваться и прославлять малую родину своими достижениями и победами. Сердечно поздравляю Гусена с таким отличным результатом! Желаю ему в дальнейшем повышать свои знания и занимать только первые места!»- пожелал Алим Темирбулатов.

 

Сообщает Администрация МР "Кайтагский район"

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер