суббота, 20 апреля 2024
6+

К 115-летию актрисы кино Сафият Аскаровой

 

 

115 лет 6азад родилась  Сафият Нухбековна Аскарова  — первая киноактриса Дагестана, звезда немого кино. Она внесла значительный вклад в развитие советского киноискусства.

Первую роль в кино актриса  сыграла в 1925 году в картине «Под властью адата». Позже, после окончания кинокурсов, Сафият Аскарова стала работать в киностудии Мосфильм. В 1926 году она снялась в картине Юрия Тарича «Крылья холопа» («Иван Грозный»), где сыграла роль царицы Марии Темрюковны. В 1927 году С. Аскарова снялась в главной роли картины Михаила Авербаха «Чадра», выпущенной киностудией «Узбекфильм» и еще в ряде кинолент.

Сафият Аскарова родилась в 1907 году в селении Ахты Самурского округа Дагестанской области. Творческие склонности Сафият прослеживались уже в детстве — она увлекалась музыкой, хореографией, изобразительным искусством. Сафият выросла в творческой семье, её отец Нухбек Аскаров был художником Ахтынского театра. Родным братом был основатель дагестанского скульптурного искусства, Хасбулат Аскар-Сарыджа. 

           

                                                        

В 1914 году Сафият вместе с тётей Саяд сыграли женские роли в спектаклях «Молодость» и «Первый винокур», из-за чего была вынуждена покинуть родное селение под давлением консервативного общественного мнения. В 1925 году, находясь в гостях у брата Хасбулата в   Махачкале, Сафият встретилась с киногруппой Ленинградской кинофабрики, которая собиралась снимать киноповесть «Под властью адата» по сценарию казахского писателя Абая Кунанбаева. Встреча оказалась судьбоносной для Сафият, предопределившей её первую профессиональную роль в кино. 
Игра Сафият Аскаровой в этом фильме произвела впечатление на режиссёра Юрия Тарича, который пригласил её в Москву на съемки. Благодаря этому состоялась её яркая роль в фильме «Крылья холопа» («Иван Грозный»), привлекшим большое внимание критиков в СССР и за рубежом. В 1938 году Сафият Аскарова серьёзно заболела и перестала сниматься в кино. С 1939 года она работала артисткой Московского театра им. Е. Вахтангова.

Была замужем, но детей не было.

Умерла Сафият Аскарова в 1955 году от тяжёлой болезни. Похоронена в г. Москва на Ваганьковском кладбище. 

                                                     

Рубрика: 

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер